Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Листопад » 18 » НАШИ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ
15:40
НАШИ БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Сработали на результат,

трудимся на перспективу!

Земля – единственное на свете, что имеет ценность. Потому что она – единственное, что вечно. Единственное, ради чего стоит трудиться, за что стоит бороться…

«Унесенные ветром»

М. Митчелл


Как,  наверное, уже заметили самые наблюдательные из наших читателей, на страницах «районки» особое место и внимание уделяется, в первую очередь, материалам о сельском хозяйстве, о земле и о труде людей, живущих на ней. И это совсем неудивительно, ведь главной отраслью Александровщины была, есть и будет – аграрная.

 Традиционно, накануне главного профессионального праздника наших селян, редакция газеты  «Вісті Олександрівщини» вместе с начальником управления АПР райгосадминистрации Николаем Васильевичем Мощицем побывала в ряде хозяйств района. Рассказ об этих встречах мы и предлагаем сегодня вашому вниманию…

І.

Упорство и настрой на работу, вера в свои силы, слаженность коллектива – все это вместе взятое полностью соответствует яркому названию СООО «Маяк». Возглавляет его опытный и ответственный руководитель Николай Григорьевич Пантелеев.

В день нашого приезда на местных полях полным ходом шли финишные работы – обработка озимой пшеницы от сорняков и болезней, культивация почвы под  посев подсолнечника урожая будущего года.

Как сообщил нам Николай Григорьевич, всего в хозяйстве работает 67 тружеников, на сегодняшний количество пахотных земель составляет 3033 гектара, специализируются на выращивании зерновых, технических  культур, свиноводстве. Завершается обработка почвы под зябь, заложен фундамент урожая-2014 – 1174 гектара засеяны озимыми культурами.

«Маяк» на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции по выращиванию такой экономически выгодной культуры как подсолнечник. Причем, как на уровне района, так и в области. Здесь понимают, что условия соблюдения агротехнологий оправдывают себя, и результат налицо – наивысшая  урожайность на Алексанровщине и Донетчине в этом году – с площади 824 га получено по 28,4 цнт/га этой масличной культуры. Как отметил в нашей с ним беседе Н.В. Мощиц, на базе данного СООО планируется в следующем году проведение районного семинара по возделыванию этой культуры. Ведь тут есть что показать и на что посмотреть.

Отрадно отметить и возрождение на местном уровне такой полезной отрасли, как свиноводство. На сегодняшний день тут выращивается 1200 голов свиней.  В планах наращивание поголовья  – планируется восстановление пустующих помещений, постепенный переход к новым европейским технологиям, а это значит не только стабильные доходы от реализации мяса, но и, что немаловажно, – новые рабочие места для людей.

В планах хозяйства – строительство нового ангара на 1000 кв. м. для хранения зерна, дальнейшее улучшение культуры земледелия, приобретение  агротехники и многое другое.

Думая о дне грядущем, не забывают здесь и о материальном благополучии своих земляков – нет задержки с выплатами на паи – выдано по две тонны зерна, мука, подсолнечное масло, оказываются услуги по вспашке огородов и ряд других. Постоянно выделяются средства на ремонт детского сада, школы, проведение различных мероприятий в сельском очаге культуры, всемерно поддерживается и местная футбольная команда. Добавить к поддержке социальной сферы можно и помощь Спасско-Михайловскому сельскому совету в благоустройстве территории – вывоз мусора, борьбу с сорняками, организация транспорта для завоза и высадки саженцев деревьев и многое другое.

Качественные семена и удобрения, современная техника и проверенные технологии подарят высокие урожаи только тогда, когда колектив предприятия сплочен и работает на конечный результат. Именно такой и считает свою команду Николай Григорьевич.

- Мне сложно выделить кого-либо из тружеников, - говорит он, - на страницах нашей газеты вы  неоднократно рассказывали о трудовых подвигах наших лучших комбайнеров – братьев Булгаков, отмечались отличные показатели водителей Анатолия Галкина и Ивана Ивановича Коновалова, ответственно относится к работе на самоходном опрыскивателе фирмы «Джон Дир» и Александр Плыгун.

Пользуясь случаем, хочу адресовать теплые слова поздравлений всему нашему коллективу.  Уверен, вместе мы преодолеем всё, ведь без трудностей нет урожая, но именно они закаляют и дают возможность стать лучше, стремиться к новому, работая сознательно, на результат!

ІІ.

Без преувеличения можно сказать, что побывав в следующем пункте нашей поездки – СООО «Золотые Пруды», мы еще раз убедились – это хозяйство является главным экономическим оплотом не только для родного села, но и для своих соседей – высокопольцев. Так, только на протяжении текущего года сумма различных вложений в соцсферу  и выделенных средств жителям этих сел составила до 20 тыс. грн.

- Невзирая на все перепетии и сложности времени, - рассказывает директор Владимир Александрович Бевз, - на первом месте для нас всегда – люди. Трудится в хозяйстве на сей час 106 человек, средняя зарплата составляет 2632 грн. Разные бывают ситуации, но расстаться с кем-то из тружеников не могу – ведь за каждым – семьи, дети… А это значит – ответственность, которая сподвигает на многое…

Мы подошли к празднику с наилучшими показателями, сделав все зависящее от нас – до дождей посеяли 500 га озимых культур, всего площадь их посева составляет 870 гектаров. Тем самым перевыполнили план, и, как отмечают в управлении АПР РДА – на сегодня всходы у нас лучшие по району. Способствовало вышесказанному и внесение удобрений на каждый гектар почвы. Все культуры, в том числе и поздние, – убраны, зябь подготовлена, с людьми на паи практически рассчитались полностью.

Радует и тот факт, что нам не только удалась сохранить производство молока, но и увеличить его валовый надой. Так, за десять месяцев т.г. эта цифра составляет свыше 3300 л. на одну фуражную корову. Без ложной скромности,  стоит отметить, что таких надоев у нас не было даже во времена СССР….

- Но далеко не радует нас ценовая политика государства и само  отношение к нам – аграриям, - продолжает Владимир Александрович. - Ведь посмотрите на цены на урожай, они низкие, а себестоимость продукции возрстает постоянно. Наша продукции должна быть востребованой, так как и вложенные средства, и в конце концов человеческий фактор заслуживают лучшего. И от этого напрямую зависит реализация перспектив на будущее – мы просто обязаны идти в ногу со временем.

И тут, действительно, не собираються останавливаться на достигнутом – продолжают осваивать переработывающую отрасль – производят и реализуют, в том числе на паи, – крупы, муку, и всеми любимый вкуснейший хлеб. Побывали мы и на местном току, где уже заложен фундамент нового современнейшего ангара, который запустят в действие уже в будущем году. В планах и постоянное обновление техники современными высокопроизводительными механизмами, кстати, только за три последних года тут приобретено техники на общую сумму до 3 млн. грн. Иными словами – хороших задумок много, и главное – воплотить их в реальность….

Как всегда,  праздник в СООО  «Золотые Пруды» встретят вместе – единой дружной семьей соберутся 16 ноября.

Здоровья, удачи, счастья и благополучия семьям пожелает всем труженикам – механизаторам, водителям, работникам тока, животноводам, поварам, сварщикам, ИТР во главе с главным агрономом Сергеем Викторовичем Ларкиным, главным инженером Олегом Викторовичем Лазаренко и зоотехником Николаем Владимировичем Дохненко за праздничным столом Владимир Александрович Бевз. А лучшие из лучших будут по старой доброй традиции премированы от руководства хозяйства подпиской на нашу районную газету «Вісті Олександрівщини» на 2014 год! 

ІІІ.

Знакомьтесь – ООО «Александровка-­Агро», директор Александр Геннадиевич Назаров. Вошла в группу «АПК-ИНВЕСТ» осенью 2012 года. На сегодняшний день земельный фонд составляет более 8 тыс. га, специализация – растениеводство. Развивается в соответствии со стратегией вертикально-интегрированной компании «АПК-Инвест», в рамках которой предусмотрено введение новых производственных мощностей холдинга.

В ходе общения с Александром Геннадиевичем мы узнали, что основными культурами в предприятии являются озимая пшеница, подсолнечник, выращивают здесь также яровой ячмень, сорго, горчицу, многолетние травы. 12% пашни идет под пары.

О том, что работают здесь с отдачей свидетельствуют цифры – урожайность озимой пшеницы выше прошлогоднего показателя – 35,8 ц/га, валовый сбор зерна составил 17,5 тыс. тонн, а это не много-немало – третья часть вала зерна района! Также полностью соблюдена структура севооборота, а количество внесенных удобрений на один га почвы – наибольшее в районе.

Под урожай будущего года этой осенью в хозяйстве посеяли озимые в сжатые сроки с полным комплексом внесения удобрений. Причем тут понимают, что качественный посевной материал – один из ингредиентов сложного рецепта будущего урожая. Поэтому тут высеяно 70 тонн суперэлиты и 489 тонн элитных семян. А на следующий год запланировано приобретение пакета документов для получения паспорта для производства и реализации посевного материала.

Не забывают в «Александров­ка-Агро» и о том, что успех – дело техники. В планах – ее обновление в течении ближайших двух лет на 100%, причем 50% уже составляют новые агрегаты – так только в этом году на их закупку было потрачено 11 млн. грн.(!).

Среди новоприобретенных  механизмов – пневматическая сеялка «Рапид-800», два трактора «Кейс», самоходная сеялка и др.

- На сегодняшний день процент выдачи арендной платы на паи составляет от 3,5 до 4%, - рассказывает Александр Геннадиевич, - уже выдано 60% от запланированного, причем 90% – деньгами. Оказываем помощь Беззаботовскому, Криничанскому, Иверскому сельским советам в рамках поддержки соц­сферы – это и школы во время проведения летнего оздоровления, и церкви, и ремонт крыши на ФАПе, и финансирование общественной организации районного Совета ветеранов. Иными словами, стараемся не отказать никому из обратившихся…

Кроме вышеизложенного,  стараемся особое внимание уделять улучшению условий и охране труда, ведь за нами, за всем этим стоят человеческие жизни. На сегодня в хозяйстве работает 90 человек. Все трудятся сознательно. А задают темп работе главные специалисты – начальник отдела растениеводства и земледелия Сергей Александрович Солодовник и начальник отдела эксплуатации МТП Александр Михайлович Иванычко.

- Мы стремимся работать на совесть и всех приглашаем к сотрудничеству, - завершает диалог А.Г. Назаров. - И колектив, и  всех колег я от всей души поздравляю с профессиональным празником. Успехов вам во всех добрых делах и начинаниях!

Т. Алиева




Категория: Экономика | Просмотров: 866 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz