Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Липень » 12 » «Шелл» информирует
15:02
«Шелл» информирует

Когда и как стали добывать

нетрадиционный газ? (Часть 3)

 

Уважаемые читатели! Мы благодарим вас за интерес к нашей рубрике «Шелл информирует» и продолжаем рассказ об истории разведки и добычи сланцевого газа в разных странах мира.

Великобритания

В Великобритании основные залежи сланцевого газа находятся в формации Bowland Shale Северной нефтеносной системы, которые залегают относительно неглубоко (в среднем на 1600 метров) и насыщены сопутствующими жидкостями. Компания Cuadrilla Resources пробурила две разведывательные скважины, на одной из которых зафиксировала дебет газа. По ее оценкам, месторождение может содержать 5,7 триллионов кубометров технически добываемого газа. Правительство страны поддерживает продолжение разведки сланцевого газа. В 2011 году специальная комиссия парламента Великобритании не нашла доказательств того, что проведение ГРП представляет непосредственную опасность для поземных водоносных горизонтов – при условии, что бурение и оборудование скважин производятся должным образом.

Россия

В СССР технологию ГРП использовали с 1952 года на месторождениях Волго-Уральского региона, Северного Кавказа, Азербайджана, Туркменистана и Украины. Введение в промышленную эксплуатацию высокодебитных месторождений Западной Сибири на определенное время отложило использование ГРП, которое возобновилось в конце 1980-х, по мере истощения залежей.

В России сегодня, также как и в США, Канаде и Аргентине, технология ГРП является привычной практикой для многих месторождений.

По оценкам, опубликованным в 2013 году, на территории Забайкалья и Бурятии имеются также признаки крупных месторождений сланцевого газа. Эти месторождения планируют разведать для газификации края.

Испания

В последние 5 лет различные изыскательские предприятия получили в соответствующих органах Испании более 70 лицензий на проведение работ по разведке запасов газа. Еще 40 заявок на получение лицензий рассматриваются.

Испанские недра содержат в себе такое количество природного газа, которого стране хватило бы на 39 лет потребления, не прибегая к закупкам этого вида топлива за рубежом.

Испанский природный газ, как информируют специалисты, относится к категории сланцевых газов. По данным геологоразведки, зоны залегания сланцевого газа на территории Испании находятся в Каталонии, Стране Басков и Кантабрии. При рассмотрении возможных способов его добычи инженеры исходили из многих условий, в том числе и с учетом обращений активистов по экологической безопасности технологий разработок газовых месторождений для окружающей среды.

«Что же касается технологии, - говорит один из соавторов доклада Высшего Совета инженеров-горняков Испании экономист Фернандо Пендас, - то она не более опасна, чем традиционные методы, например, бурение скважин. И при этом более экономична. Кроме того, существуют адекватные методы контроля за процессами добычи этого вида полезных ископаемых».

Еще один соавтор документа – экономист Анхель Камара полагает, что «не использовать предоставленную природой возможность иметь свой газ станет не только стратегической ошибкой, но и обернется отставанием в развитии новых технологий в стране. Занявшись серьезно проблемой добычи газа на собственной земле, мы бы могли существенно сэкономить на закупках этого вида топлива в других странах и плюс частично отказаться от использования более затратных технологий гидроэнергетики, от которых государство зависит сегодня».

Турция

Турция надеется найти у себя сланцевый газ на юго-востоке и востоке страны и таким образом компенсировать значительные расходы на импорт энергоресурсов.

На данный момент турецкое правительство заключило соглашение на поиск сланцевого газа в районе города Диярбакыр.

"Мы заинтересованы в сланцевом газе и намерены использовать его в нашей энергетике", – сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

На данный момент запасы турецкого сланцевого газа оцениваются только приблизительно. Разброс оценок составляет от 6-7 трлн. куб. м до 20 трлн куб. м. Ежегодное потребление газа Турцией сейчас составляет 47 млрд. куб. м и в связи с ростом турецкой экономики также будет увеличиваться.

Источники:

Исследование аналитической группы DIXI GROUP "Нетрадиційний газ: як скористатися шансом?" (от 2012 года)

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2813015

http://www.baikal-daily.ru/news/15/80075/

http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/articles/336194

http://www.turtsia.ru/Content/

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 533 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 ppu-pro_samn  
0
Наша бригада квалифицированных мастеров проштудирована предлагать вам прогрессивные средства, которые не только подарят надежную безопасность от заморозков, но и подарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы практикуем с самыми современными строительными материалами, подтверждая постоянный время использования и отличные результирующие показатели. Изолирование фасада – это не только экономия тепла на тепле, но и ухаживание о экологии. Энергоспасающие технологические решения, какие мы используем, способствуют не только дому, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление дома снаружи</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в действительный душевный уголок с минимальными затратами.
Наши произведения – это не исключительно изолирование, это созидание территории, в где каждый элемент выражает ваш уникальный манеру. Мы рассмотрим все все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш корпус не только согретым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы гармонии и качества.

3 ppu-prof_Mr  
0
Наша бригада искусных исполнителей готова предоставить вам современные средства, которые не только ассигнуруют надежную покров от мороза, но и подарят вашему дому трендовый вид.
Мы трудимся с самыми современными материалами, гарантируя долгосрочный термин службы и великолепные эффекты. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия энергии на тепле, но и внимание о экологии. Энергоспасающие технологические решения, которые мы производим, способствуют не только дому, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада снаружи цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое сделает ваш помещение в истинный душевный район с минимальными расходами.
Наши примеры – это не только изоляция, это постройка площади, в где всякий элемент выражает ваш личный манеру. Мы берем во внимание все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш корпус не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир спокойствия и уровня.

2 ppu-prof_Mr  
0
Наша бригада искусных исполнителей приготовлена предлагать вам прогрессивные системы утепления, которые не только ассигнуруют устойчивую охрану от заморозков, но и дарят вашему коттеджу оригинальный вид.
Мы функционируем с последовательными составами, утверждая продолжительный срок использования и выдающиеся результаты. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия энергии на прогреве, но и внимание о экосистеме. Экологичные технические средства, какие мы производим, способствуют не только личному, но и поддержанию природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена за метр</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое изменит ваш хаус в настоящий уютный локал с минимальными затратами.
Наши примеры – это не единственно утепление, это составление помещения, в где каждый деталь отразит ваш индивидуальный манеру. Мы учтем все твои требования, чтобы преобразить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу комфорта и стандартов.

1 ppu-prof_Mr  
0
Наша группа искусных исполнителей находится в готовности выдвинуть вам актуальные методы, которые не только ассигнуруют долговечную защиту от зимы, но и подарят вашему зданию трендовый вид.
Мы работаем с самыми современными составами, заверяя долгосрочный срок службы работы и прекрасные итоги. Утепление внешней обшивки – это не только экономия энергии на подогреве, но и заботливость о экологической обстановке. Энергоспасающие технологии, какие мы производим, способствуют не только своему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш помещение в реальный душевный корнер с скромными расходами.
Наши примеры – это не единственно утепление, это созидание помещения, в где каждый элемент символизирует ваш собственный образ действия. Мы рассмотрим все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш корпус не только согретым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель гармонии и качественной работы.

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz