Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Червень » 26 » «Шелл» информирует
12:09
«Шелл» информирует

Когда и как стали добывать нетрадиционный газ? (Часть 1)

 

Уже неоднократно говорилось, что нетрадиционный газ – далеко не ноу-хау, порожденное высокими технологиями XXI века. Его давно и успешно разведали и начинают разрабатывать в России, Европе, Китае и США. В этой серии публикаций мы решили познакомить вас с историей добычи нетрадиционных энергоресурсов.

Первую коммерческую скважину в сланцевых пластах пробурили еще в 1821 году в штате Нью-Йорк в США, а спустя сто лет, в 1926 году, в бассейне Аппалачи впервые началась полноценная добыча сланцевого газа. В течение всего XX века технологии добычи нетрадиционных энергоресурсов развивались и изучались, добыча их разворачивалась полным ходом, однако темпы освоения нетрадиционных месторождений оставались рекордно низкими.

В 2006 году произошел серьезный рост добычи нетрадиционных энергоресурсов. Причиной тому стала разработка нескольких месторождений сланцевого газа, в частности месторождения Barnett Shale в Северном Техасе и Оклахоме. Побочным эффектом этой деятельности стал стремительный экономический рост небольших компаний специализировавшихся на бурении. Промышленная добыча нетрадиционного газа стала экономически выгодной благодаря развитию технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, а так же резкому росту цен на газ.

Кстати, в СССР эту технологию гидроразрыва пласта разработали еще раньше. Впервые в мире гидроразрыв угольного пласта был произведён в 1954 году на Донбассе. А затем ГРП в советское время постоянно применяли на истощенных месторождениях, чтобы, упрощенно говоря, «выжать» больше газа или нефти из давно разрабатываемой скважины.

В конце 90-х в США было всего 40 буровых вышек, способных вести горизонтальное бурение, однако уже в 2008 их количество возросло до 519 (28% от общего количества буровых).

В последнее время добыча нетрадиционного газа активно развивается на сланцевом месторождении Marcellus, которое простирается от южной части штата Нью-Йорк через Пенсильванию до Мериленда, Западной Вирджинии и восточной части Огайо. В 2010 году сланцевый газ обеспечил более 23% добычи голубого топлива в США.

Именно благодаря нетрадиционным залежам внутренняя добыча газа в США растет уже пятый год подряд. Сегодня на сланцевый газ и газ уплотненных пород приходится почти 60% суточной добычи газа.

Сланцевый прорыв привел к значительным изменениям в энергобалансе США. Вместо строительства 29 ядерных реакторов, заложенных в планах на ближайшие годы, осталось всего два. Вместо этого строятся сотни новых электростанций, работающих на природном газе. Соединенные Штаты Америки уже стали почти самодостаточными в энергетическом плане и переходят к экспорту голубого топлива.

Благодаря огромному количеству ресурса, цены на газ в США значительно снизились, что оказало свое влияние на экономику страну. В частности, существенно снижается стоимость электроэнергии, позволяя американцам экономить на коммунальных услугах и стоимости товаров солидные суммы ежегодно. С ростом добычи нетрадиционного газа увеличилось количество рабочих мест, позволив стране снизить уровень безработицы. Уже сейчас газовая отрасль предоставляет более 600 тысяч рабочих мест. Через несколько лет, по прогнозам экономистов, это количество возрастет втрое.

Наконец, благодаря добыче нетрадиционных энергоресурсов, США получили мощный приток иностранных инвестиций. Китайские, японские, французские, британские компании вкладывают деньги в развитие добычи сланцевого газа и газа уплотненных пород. Это обеспечивает отрасль капиталом, позволяющим развивать ее, проводить необходимые научные изыскания, тогда как инвесторы, в свою очередь, получают необходимые навыки по добыче нетрадиционных энергоресурсов и свою долю прибыли.

Уважаемые читатели! Мы благодарны Вам за интерес к нашей рубрике и в последующих выпусках ознакомим вас с историей добычи нетрадиционных энергоресурсов в Западной Европе и России.

Источник: исследование аналитической группы DIXI GROUP "Нетрадиційний газ: як скористатися шансом?" (от 2012 года)

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 1095 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz