Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Березень » 8 » "ШЕЛЛ" Информирует
17:00
"ШЕЛЛ" Информирует

Безопасно и перспективно 

Более двадцати видных украинских ученых из Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина и Донецкого национального технического университета посетили площадку поисково-разведочной скважины «Ново-Мечебиловская-100» в Близнюковском районе Харьковской области.

Они ознакомились с работой буровой вышки, условиями хранения снятого с площадки плодородного слоя земли. Особую заинтересованность проявили к хранению и использованию на «Ново-Мечебиловской-100» запасов технической воды. В частности, ученые интересовались непроницаемостью пленки, в которой хранится техническая вода для гидроразрыва, возможностями ее вторичного использования, а так же химическим составом.

Декан факультета экологии и химической технологии ДонНТУ Виктор Костенко отметил высокий уровень экологической безопасности работ проводимых на площадке: «Если говорить об экологической безопасности исходя из того, что мы увидели сейчас на буровой, мне кажется, что негативных моментов нет. Мы ясно увидели, что забота о водных ресурсах, как на поверхности, так и под землей, находится на высоком уровне», - отметил Виктор Костенко.

Скважина «Ново-Мечебиловская-100» расположена в Близнюковском районе Харьковской области, в административных границах Новонадеждинского сельского совета. Это вторая поисковая скважина в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», подписанного в 2006 году и обновленного в сентябре 2011 года. Договор предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 км2 в Харьковской области.

Инженер по охране окружающей среды компании «Шелл» Елена Рачковская во время общения с представителями вузов отметила, что работы на скважине ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства, строгими стандартами безопасности и международными стандартами по охране окружающей среды. «Работы, которые мы проводим на скважине «Ново-Мечебиловская-100», соответствуют всем украинским законодательным требованиям с точки зрения охраны окружающей среды. Мы провели базовое исследование окружающей среды до начала работы проекта и проводим экологический мониторинг в ходе работы. В частности, мониторим состояние грунтовых вод, состояние почвы», – рассказала Елена Рачковская.

Инженер по бурению компании «Шелл» Станислав Лундяк, в свою очередь, подробно рассказал ученым об использовании воды во время проведения разведочных работ. В частности, он развенчал один из мифов, касающихся рисков загрязнения грунтовых вод во время ГРП: «Компания «Шелл», как и все остальные компании Украины, применяют одну общую практику. Первые несколько сот метров грунта, в которых по заключениям гидрогеологов может быть питьевая вода, бурятся только на растворе из глины и воды. Таким образом мы предохраняем пласты от попадания в них каких-либо токсических веществ» - разъяснил Лундяк.

Декан факультета экологии и химической технологии ДонНТУ Виктор Костенко увиденным доволен, говорит, без стратегических запасов стране никак нельзя: «Я специально приехал сюда, чтобы увидеть все собственными глазами. Для чего бурят эти скважины – чтобы выяснить есть ли газовые запасы и в каких количествах, будет ли экономическая целесообразность его разработки. Я – патриот своей страны, а потому считаю, что мы должны иметь свои запасы».

Продолжение следует

Категория: Экономика | Просмотров: 576 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz