Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Березень » 1 » «Шелл» информирует
16:55
«Шелл» информирует

Донбасс: время промышленной перезагрузки

Мы продолжаем публиковать результаты исследования украинских центров «Номос» и «Стратегия XXI» для тех читателей, кто устал от затянувшейся и, во многом, искусственной истерии вокруг добычи нетрадиционного газа.

В своем анализе эксперты сравнивают добычу угля с добычей газа и на основе отечественных и зарубежных оценок обращают внимание на состояние украинской угольной промышленности. По оценкам экспертов, в нынешнем виде она с каждым годом приходит ко все большему упадку.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности убытки государственных угольных шахт за 2013 год выросли на 27% - до 15,1 млрд. грн. За январь 2014 года они увеличились еще на 15,5%. Большую часть их покрывает финансовая помощь государства. Так, только за январь текущего года из госбюджета было выделено 1,1 млрд. грн. для покрытия расходов по себестоимости угольной продукции (из публикации «КоммерсантЪ» от 10.02.14 г.).

Эксперты центров «Номос» и «Стратегия XXI» пришли к выводу, что решение социальных, экономических и экологических проблем угледобывающих регионов Украины, накопленных за двести лет существования отрасли, возможно только путем экоориентированной, низкоуглеродной реиндустриализации территорий. Это возможно воплотить тремя параллельными путями.

Во-первых – начать промышленную переработку отвалов и терриконов, накопленных за эпоху угля и металла. Во-вторых – добыча природного газа из нетрадиционных источников, как более экологически безопасного вида ископаемого топлива с параллельной модернизацией рентабельных угольных шахт. В третьих – по мере развития газодобычи дальнейшее синхронное расширение электрогенерации на базе ветра и солнца – на Азовском побережье. При грамотном администрировании и синхронизации эти три направления способны принести дополнительные ресурсы  для решения экологических проблем, накопленных за «угольную эру» Донбасса. В комплексе, эти шаги помогут в значительной степени снизить выбросы в окружающую среду, в частности, парниковых газов и прочих вредных веществ в атмосферу.

Эксперты «Номоса» уверяют – постепенное закрытие нерентабельных угольных шахт ни в коем случае не станет началом конца Донбасса. В первую очередь потому, что знаменитые Донбасские терриконы – это вместилище ценного сырья для производства определенной номенклатуры продукции – от стройматериалов до редкоземельных металлов.

Заместитель  директора по научной работе Макеевского государственного НИИ по безопасности работ в горной промышленности Анатолий Мнухин уверяет, что технологии переработки подобного сырья давно уже наработаны: «Мы разработали технологию переработки породы электровзрывом. Создали специальные дробилки и сепараторы, выделяющие отдельные элементы. Технология извлечения редких металлов из шахтной породы полностью отработана и дополнительных исследований не требует.

Наличие на шахтах железнодорожных и автомобильных подъездных путей, помещений промышленного и бытового назначения, энергетического комплекса позволит максимально сократить расходы и сроки введения в работу планируемого производства. Помимо этого, создание таких предприятий даст работу жителям шахтных поселков.

Извлекать из шахтной породы ценное сырье выгодней, чем поднимать уголь на-гора. Если наладить означенное производство, уголь можно будет покупать не рискуя горняками под землей».

Таким образом, не только экологи, экономисты и энергетики, но и специалисты горной промышленности также убеждены в том, что эпоха угля должна быть постепенно завершена. Тем более, что соответствующие альтернативы угледобывающей промышленности уже существуют и, сверх того, целесообразность их принятия диктуется необходимость реагирования на все более ухудшающуюся экологию края и повышающуюся опасность работ в шахтах. А недра Донбасса богаты природным газом из нетрадиционных источников, который является экологически наиболее чистым из всех видов ископаемого топлива.

Разумеется, о немедленном и полном сворачивании целой отрасли промышленности речь не идет. Однако ученые едины во мнении, что угледобывающей промышленности необходим новый виток развития, который позволит шахтам выйти на европейский уровень как безопасности, так и окупаемости. В противном случае – отрасль будет становиться все более убыточной, нанося при этому существенный вред экологии и здоровью работающих здесь людей.

Полное исследование украинских центров «Номос» и «Стратегия XXI» вы можете найти на сайте: http://geostrategy.org.ua.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 546 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz