Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Липень » 9 » Профилактика преступности среди несовершеннолетних
13:32
Профилактика преступности среди несовершеннолетних

«Надежда» на исправление

Во все времена люди мечтали об идеальном обществе, где все соблюдали бы законы, жили в мире друг с другом и делали все для процветания своей страны. Но реальность такова, что каждый день приходится видеть по телевидению и читать в печатных СМИ сообщения о различных преступлениях. Особую тревогу вызывают случаи, когда правонарушения и преступления совершают несовершеннолетние.

Проблема преступности несовершеннолетних является актуальной для всего мирового сообщества, озадаченного поиском и выработкой гуманных и эффективных мер профилактического воздействия в борьбе с этим опасным явлением. Несовершеннолетних правонарушителей с каждым годом становится все больше, и они становятся все моложе. Мировая практика органов уголовного правосудия идет по пути гуманизации уголовных наказаний, применения более широкого спектра наказаний, не связанных с изоляцией от общества.  

Помещение подростка в какое-либо исправительное учреждение рассматривается как крайняя мера. Главное не наказать преступника, отправив его «в места не столь отдаленные», а перевоспитать, ориентировать на полноценную жизнь в обществе, узнать, что толкнуло человека на преступление, и бороться с первопричиной, а не со следствием. 

В настоящее время на учете Александровского РП уголовно - исполнительной инспекции  состоит один несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы с испытательным сроком. Преступление, за которое осужден несовершеннолетний, – кража с проникновением в жилище – относится к категории тяжких, а поскольку подростку исполнилось 14 лет, то и ответственность он понес по всей строгости закона. После вступления в законную силу приговор поступил на исполнение в уголовно-исполнительную инспекцию

Основной задачей при работе с условно осужденным подростком  в период испытательного срока является недопущение повторного преступления, чтобы уберечь его от попадания в места лишения свободы. В связи с этим уголовно-исполнительная инспекция выполняет постановку на учет несовершеннолетнего осужденного; контроль за поведением, учебой, выполнением обязанностей, возложенных судом; контроль по месту постоянного проживания; обследование жилищно-бытовых условий. Профилактическая работа с несовершеннолетними осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осуществляется в тесном взаимодействии с ГКМДД Александровского РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Хочется, чтобы родители не оставили без внимания эту статью. Впереди долгие летние каникулы, когда дети большей частью предоставлены сами себе, проводят время с друзьями и далеко не всегда заняты каким-либо полезным делом. Именно такая «вольница» да «добрые друзья» могут довести до знакомства с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. 

 

Заместитель начальника Доброполького МО

УИИ УГПтСУ в Донецкой области

капитан внутренней службы 

Пономаренко И.Н.

 

Категория: Правопорядок | Просмотров: 642 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz