Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Липень » 2 » ЗНАЙ ЦЕНУ ХЛЕБУ, УВАЖАЙ ТРУД ХЛЕБОРОБА
22:23
ЗНАЙ ЦЕНУ ХЛЕБУ, УВАЖАЙ ТРУД ХЛЕБОРОБА

Чтобы хлеб оказался на нашем столе, нужен тяжелый и самоотверженный труд земледельца и хлебороба –  как бы не менялся мир, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. И работу крестьянскую не разложишь поровну на каждый день — наступает момент, когда ее требуется столько, сколько нужно земле. В жатву не измеряется она ни светом дня, ни усталостью, ведь один летний день целый год кормит. 

Вот и нас в районе полных ходом идет главная страда полеводов – уборка зерновых культур. В этом году в начале уборочных работ погода благоприятствует хлеборобам, но трудностей немало, да и каждый, выращивающий хлеб, хорошо знает, что жатва легкой не бывает. Урожай по сравнению с прошлым годом будет меньше – повлияла весенняя засуха в период формирования колоса – поэтому процессу сбора и переработки урожая уделяется особое внимание. Ведь от этого зависит – будет ли хлеб на столах, и какой будет его цена.

О том, как проходит уборка-2013, мы побеседовали со специалистами ведущих хозяйств района – начальником отдела растениеводства и земледелия ООО «Александровка-Агро» Сергеем Александровичем Солодовник и главным агрономом ООО «Лощанское» Алексеем Анатольевичем Замощанским.

- Алексей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как проходят уборочные работы в Вашем хозяйстве.

- Надо сказать, что уборочная страда в этом году началась раньше обычного. Необычайно жаркие конец весны и начало лета, отсутствие осадков значительно ускорили созревание зерновых культур, потребовалось вносить коррективы в организацию уборочных работ, чтобы не допустить потерь урожая. Уборка проходит организованно. Из засеянных ранних зерновых общей площадью 805 га (озимая пшеница – 595 га, озимый ячмень – 100 га, яровой ячмень – 110 га) мы уже убрали большую часть зерна и находимся на финишной прямой.

- Какая урожайность в этом году, и какие факторы на нее повлияли?

- Урожайность могла бы быть и больше, но за три месяца у нас выпало меньше месячной нормы осадков.  В среднем по хозяйству пшеницы мы собираем 30 ц/га, ячменя около 36,4 ц/га. Такие результаты достигнуты за счет того, что мы выполняем агротехнические мероприятия, согласно нормам. Мы используем качественные семена, вносим необходимые удобрения, проводим плановую обработку от вредителей и болезней. Все эти факторы, безусловно, влияют на урожайность.

- Алексей Анатольевич, сколько техники в хозяйстве?

- На полях работает три комбайна – новый «CASE», «John Deere» и «Acros» и две жатки на свале «Е-302».  Техника очень хорошая, убирает зерно быстро и без потерь, которое собственными автомобилями вывозим на ток нашего предприятия.

- Назовите имена лучших работников страды.

Хотелось бы отметить добросовестную работу комбайнеров: на «CASE» – Александра Михайловича Гундертайло и Виктора Анатольевича Прокопенко, на «John Deere» – Анатолия Григорьевича Цико и Юрия Владимировича Зосимова, на «Acros» – Сергея Валентиновича Белоусова и Владимира Николаевича Попелыш, на жатках – Виктора Николаевича Бербенко и Алексея Алексеевича Филиппенко.

Не первый год работают на полях хозяйства и хорошо выполняют поставленные задачи водители – семейная династия Сиваш – отец Николай Петрович и сын Николай Николаевич, Александр Петрович Воронов, Александр Владимирович Шевченко, Дмитрий Владимирович Омельченко, Андрей Владимирович Тимошин.

В период уборки сытно и вкусно кормят тружеников полей повара Елена Ивановна Цико и Елена Владимировна Беда, а привозит на поля обед и ужин Сергей Анатольевич Рыбальченко. Также ежедневно обеспечиваем всех минеральной водой.

Хочу отметить и слаженную работу специалистов и рабочих тока. Заведующий током Михаил Иванович Буров, кладовщик Лидия Ивановна Попелыш, весовщик Наталья Петровна Бурова, рабочие Юрий Иванович Шабленко, Александр Александрович Воронов и Владимир Александрович Иванник  очень четко и качественно обеспечивают работу зернотока, который в период уборки работает круглосуточно и обеспечивает прием и сушку зерна.

От всей души благодарю всех работников за добросовестный труд в эти горячие дни.

- Спасибо за рассказ и желаю Вам и коллективу хозяйства всего самого лучшего.

***

- Сергей Александрович, какой объем работ во время жатвы этого года предстоит выполнить работникам «Александровка-Агро»?

Всего подлежит уборке 4969 гектаров ранних зерновых культур, из них 3560 гектар озимой пшеницы, 1509 гектаров ярового ячменя. Площади зерновых в нашем хозяйстве одни из самых больших в районе, поэтому и задействовано в работах значительное количество техники и людей.

На полях хозяйства трудится 3 уборочных отряда: 8 комбайнов ДОН-1500Б и 5 единиц комбайнов «CASE», 3 пожарных звена, 18 зерновозов, а всего на предприятии участвуют в уборке около 60 работников.

Отмечу, что руководством хозяйства была проведена огромная организационная работа по подготовке к уборке предприятия: закуплена и выдана спецодежда,  организовано 3-х разовое питание, закуплена минеральная вода, также проведены работы по технике и противопожарной безопасности.

- Когда началась уборка и в какие сроки планируете ее завершить?

Начало уборочной  кампании было положено 27 июня. Планируем провести ее за оптимальный период в 15-16 дней. Ежедневно обмолачиваем около 320 гектаров зерновых, а это 10-12% от всей уборочной площади.  Все зерно, которое поступает с полей 2-3 класса. Средняя урожайность составляет около 36 ц/га.

Одновременно для сохранения влаги под последующие культуры проводится вслед за комбайном дискование (лущение стерни).  

- Каких работников хозяйства Вы бы хотели отметить?

 В период уборочной страды мы работаем единым, дружным и сплоченным коллективом. И поэтому выделить хоть кого-то очень трудно. Каждый ответственно относится к выполнению своих обязанностей, так как время в страду на вес золота. И думаю, что в этом и кроется успех нашего хозяйства, его стабильная и уверенная работа.

- Благодарю Вас за беседу и надеемся, что ООО «Александровка-Агро» с честью выполнит все поставленные задачи.

P.S. Специалисты управления агропромышленного развития райгосадминистрации во время жатвы регулярно посещают поля района, чтобы контролировать ход уборочных работ. По словам руководителя управления Николая Васильевича Мощица, хлеборобы района достигли неплохих результатов, которые позитивно повлияют на дальнейшее социально-экономическое благополучие сельхозпредприятий и, в целом, района.

Так, по состоянию на 04.07.2013 году с 18091 га  зерновых культур обмолочено 6381 га (35,3%), намолочено 19027 тонн, урожайность составляет 29,8 ц/га.

Озимые культуры обмолочены на площади 6052 га, что составляет 43,8% от плана, намолочено 18738 тонн при урожайности 31,0 ц/га. Наивысшая урожайность озимых культур в ООО «Александровка-Агро», ООО «Лощанское», СООО «Золотые Пруды».
Категория: Другие новости | Просмотров: 2221 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz