Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Жовтень » 13 » Славный юбилей
23:15
Славный юбилей

Лицей наш вечно молодой!

 

4 октября текущего года в зале музыкальной школы собрались люди, которые на протяжении долгих лет выстраивали судьбу Александровского профессионального аграрного лицея, и долгие годы были частью единого организма, рожденного 50 лет назад, чтобы сеять разумное, доброе, вечное...

50 лет – большой срок. Сколько событий произошло за этот период. И пусть что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

 

В 1963 году в поселке Александровка было открыто техническое училище, учащимися которого стали 290 юношей и девушек. Подготовка молодых кадров велась по профессиям: тракторист-машинист, механизаторов животноводческих ферм и слесарь по ремонту тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Всего было набрано 10 групп учащихся.

Так началась история славного учебного заведения района, наполненная яркими, волнующими событиями, которые в этот праздничный день все вспоминали с гордостью и любовью.

Его первыми выпускниками стали Богдан Степанович Геряк, Иван Тимофеевич Кудинов, Виктор Кириллович Трунов, Константин Иванович Правило, Екатерина Андреевна Мисяйло и многие другие ребята, чьи головы уже посеребрила седина.

Новой страничкой в истории развития училища стал Приказ Госкомитета по профтехобразованию Совета Министров СССР от 26 марта 1973 года, согласно которому техническое училище было реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище № 8. Вместе со статусом изменилась и специфика профессий, и увеличилось их количество.

В этом немалая заслуга настоящих мастеров своего дела, на протяжении долгих десятилетий вершивших его судьбу – директоров, воглавлявших учебное заведение в разные годы.

Своими воспоминаниями о становлении училища, его развитии поделились Иван Федорович Саврасов, Анатолий Леонтьевич Толкачев, Николай Николаевич Чистолинов, Алексей Анатольевич Бабешко, Петр Степанович Гончаров.

И пусть менялись названия учебного заведения, перечень профессий, по которым велась подготовка специалистов сельского хозяйства, но неизменным оставался дух творчества и преданности родному училищу. Ведь его историю творил коллектив единомышленников, объединенных великой и благородной целью – воспитанием будущих поколений.

В этот день на сцене чествовали преподавателей, без душевной щедрости и доброты которых мир не получил бы тысячи замечательных специалистов, мастеров производственного обучения, щедро делившихся профессиональными знаниями и умениями с молодыми, неопытными ребятами, ковавшими их характеры, и людей, чей труд разрешал огромное количество повседневных вопросов, комендантов общежитий, работников бухгалтерии, столовой, слесарей, технический персонал и работников учебного хозяйства.

От их имени слова поздравлений адресовали собравшимся в зале Мария Ефимовна Максимова, Николай Иванович Трошин, из далекой Москвы по видеосвязи Елена Леонидовна Андреева, а объединила всю дружную семью работников лицея разных лет песня в исполнении Анны Филипповны Севастьяновой.

Дань памяти была отдана и сотрудникам, которых уже нет в живых. На экране возникали их лица, а на глазах у многих появились слезы, чистые слезы доброй и светлой памяти об этих замечательных людях.

Особой гордостью лицея являются его выпускники. И приятно, что сегодня география предприятий, фирм и организаций, на которых трудятся выпускники училища неограниченно широка. В Александровском и Добропольском районах хорошо известны имена передовиков производства Александра Владимировича Громила, Николая Петровича Мамонова, Александра Александровича Булгака, и этот перечень можно продолжать до бесконечности...

Для них училище стало ступенью к вершинам. И когда на сцену поднялись ветеран труда Валентина Николаевна Бородичева и заслуженный работник сельского хозяйства Украины Иван Николаевич Луб, которые больше 35 лет своей жизни отдали труду в сельском хозяйстве, им были адресованы заслуженные аплодисменты за верность профессии и за выдающиеся трудовые достижения.

С благодарностью вспоминали годы учебы в училище и его выпускники, повара-кондитеры Олег Зиновьев и Галина Швец.

Течение истории непрерывно. Новые даты, новые события, новые имена. Но как и прежде здесь трудятся неутомимые, самотверженные люди, способные преодолеть все преграды на своем пути. Многие годы отдали лицею В.М. Барбилат, В.С. Шелестюк, В.И. Рашевский, С.И. Помазанова, В.П. Шевченко, Л.В. Федорова, А.Т. Кудинов, В.В. Копытько, А.В. Сергиенко, А.Н. Филонов, Н.Н. Арбузова... Среди них многие имеют высшую катерию, звание отличника образования. Они с радостью отдают свои знания ребятам и сейчас их ученики – победители областных конкурсов профессионального мастерства, международных конкурсов имени Петра Яцыка и Тараса Шевченко, участники и победители областных конкурсов художественной самодеятельности, спортивных соревнований.

В семью инженерно-педагогических работников прошлых лет органично влились и молодые учителя, рискнувшие стать плечом к плечу с заслужеными педагогами и мастерами лицея для выполнения нелегкой миссии – учить! Это Дарья Александровна Рябцева, Николай Михайлович Танич, Оксана Николаевна Донченко, Ярослав Сергеевич Кулаков, Инна Петровна Остапчук.

Значит престижен преподавательский труд, значит лицею быть!

А. Копейко

 







Категория: Образование | Просмотров: 978 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz