Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Жовтень » 18 » «Шелл» информирует
12:22
«Шелл» информирует

Развитие технологии ГРП в Украине

Уважаемые читатели! Мы благодарим вас за интерес к нашей рубрике «Шелл» информирует».

В конце сентября в Киеве прошла международная конференция «Практические вопросы проведения гидроразрыва пласта». В ней участвовали представители более 20 отечественных и иностранных нефтегазовых компаний. Приводим основные тезисы конференции по материалам публикации Александра Сиренко, отраслевое издание “Нефтерынок” (полный текст публикации: http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=256).

Технология гидравлического разрыва пласта (ГРП, по-английски фрекинг) – это процесс, при которомв скважину закачивается жидкость под высоким давлением для повышения отдачи нефти и газа. ГРП успешно используется в США и Канаде и стал основой так называемой «сланцевой революции», которая вывела Северную Америку в мировые лидеры по добыче углеводородов.

 

Для нефтегазодобывающих компаний, работающих в Украине, технология гидроразрыва имеет особый интерес. Дело в том, что большое количество скважин дает возможность для широкого применения ГРП, соответственно, можно рассчитывать на значительные объемы прироста добычи. В среде нефтегазовых специалистов технология уже нашла широкую поддержку, и в ближайшее время можно ожидать активизацию работ ГРП.

Заведующий отделом УкрНИИгаз (филиал ПАО «Укргаздобыча») Олег Богуславец сообщил, что государственная компания «Укргаздобыча» – это первая компания, которая провела ГРП в Украине еще в конце 90-х гг. Специалисты компании накопили значительный опыт работ и готовы развивать технологию.

В 2015 году на месторождениях ПАО «Укргаздобыча» запланировано проведение 21 скважин-операций гидроразрыва пласта, из них на трех скважинах запланировано проведение поинтервального гидроразрыва. Специалист также добавил, что ориентировочно можно ожидать суммарно дополнительную добычу газа в объеме не менее 350-400 тыс. м3 в сутки. В целом же потенциал ПАО «Укргаздобыча» по проведению ГРП имеющимся спецоборудованием (флотом) составляет 30-32 скважино-операции в год.

Потенциальный эффект от систематического проведения ГРП составляет не менее 60 млн м3 газа и 800-900 т газового конденсата в год.

Вопросы природоохранных мер при проведении ГРП рассматривались в докладе Робина Нойтон-Румбо, руководителя по бурению компании Shell. Компания провела свой первый гидроразрыв в Харьковской области в прошлом году рамках совместной деятельности с «Укргаздобычей», это уникальный опыт международной компании в Украине может стать примером для других компаний.

Представитель «Шелл» рассказал, в частности, что компания проводит такие работы по всему миру таким образом, чтобы защитить подземные воды и сократить использование питьевой воды, насколько это возможно. Например, на площадке в Харьковской области:

  • Конструкция скважины включала четыре обсадных колонны (стальных трубы). Межтрубное пространство было зацементировано сверхпрочным материалом. Это гарантировало  изоляцию жидкостей в скважине от питьевых водных горизонтов. 
  • При бурении через питьевой водный горизонт применялся раствор из воды и глины,  без химических веществ.
  • До начала бурения эксперты областной СЭС, а также экологической консалтинговой компании AECOM (Великобритания) провели мониторинг качества воды в колодцах местных жителей и открытых водоемах села Веселое, отдельно был замерян и уровень воды в них. Согласно утвержденной программе мониторинга, контроль качества воды проводился два раза в год специалистами сертифицированной в Украине лаборатории.
  • На буровой площадке было пробурено две водные скважины глубиной около 130 метров для удовлетворения технических и бытовых нужд проекта. Компания получила разрешение на спецводопользование, которое регламентирует нормы водопотребления согласно украинского законодательства. Учет количества используемой воды и проверка водомерных счетчиков на площадке велся ежедневно.
  • Каждый квартал проводился химический и бактериологический  анализ проб воды в скважинах на буровой площадке.
  • На площадке были предусмотрены амбары для хранения воды для проведения гидроразрыва. Стенки и дно амбаров покрыты специальным водонепроницаемым материалом. Возможность контакта жидкости в амбарах с почвой и, соответственно, грунтовыми водами была исключена.

Представитель “Шелл” сообшил, что по результатам итоговых проб СЭС воды, грунта и воздуха на буровой и в близлежащих населенных пунктах, качество и количество воды в водоемах осталось таким же, как и до проведения ГРП. Химический состав грунта и воздуха никак не изменился.

В заключительной части коференции участники отметили, что проекты ГРП уже проводятся в соседних с Украиной странах Европы – Румынии, Польше, Сербии. С каждым годом объемы работ растут, и Украина не должна остаться в стороне от этих процессов.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Бизнес | Просмотров: 452 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Жовтень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz