Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Вересень » 3 » «Шелл» информирует
14:58
«Шелл» информирует

 

Вузы и общественные организации работают с компанией «Шелл»

Уважаемые читатели! Мы благодарим вас за интерес к нашей рубрике «Шелл информирует». Сегодня мы представляем вашему вниманию информацию о сотрудничестве ученых и общественников с компанией «Шелл» в вопросах безопасной разведки и добычи газа.

В рамках проекта содействия обмену опытом между украинскими и иностранными партнерами в сфере добычи нетрадиционных углеводородов, повышения уровня знаний, умений и квалификации специалистов в этой сфере, осуществления поиска инновационных решений для ответственной разработки газа нетрадиционных источников в Украине, а также улучшения осведомленности общественности по вопросам разработки углеводородов, компания «Шелл» совместно с Британским Советом в Украине провели конкурс среди вузов, научных и общественных организаций. Уже обозначены победители конкурса проектов среди украинских вузов, научных и общественных организаций в рамках программы «Украинский институт газа нетрадиционных источников». Конкурс стартовал в апреле этого года.

Всего на конкурс было подано 39 заявок от вузов и организаций со всей Украины. Отбор прошли 7 заявок из Донецка, Харькова и Киева.

Заявки рассматривались в рамках раскрытия трех заявленных тем:

Природный газ как источник энергии в Украине;

Лучшие мировые практики защиты окружающей среды при реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов;

Социально-экономические преимущества от реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов для местных общин, района и региона.

Основной упор конкурсанты сделали на социально-экономическом влиянии реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов для местных общин, района и региона. В этой номинации отобраны четыре заявки:

  • Молодежная общественная организация «Институт устойчивого развития» (Харьков) с проектным предложением «Добывающие компании – партнеры для стабильного развития общин». Задача проекта – показать территориальным громадам возможности и выгоды для своего развития от сотрудничества с добывающими компаниями.
  • Аналитический центр «Дикси Груп» (Киев) с предложением «Усиление общественной поддержки разработки нетрадиционного газа как составляющей экономических реформ». Проект предусматривает создание международной группы экспертов для исследования социально-экономических результатов разведки и добычи нетрадиционного газа в Харьковской области.
  • Научный парк «Радиоэлектроника и информатика» (Харьков) с предложением «Создание геоинформационной системы мониторинга влияния разведки и добычи углеводородов на социально-экономическое развитие местных общин Харьковской области». В рамках проекта будет создана и выложена в интернет для свободного доступа геоинформационная система мониторинга влияния разведки и добычи углеводородов в Харьковской области. Система будет отображать: где проводится разведка и добыча газа, аналитическую информацию о состоянии экологии, рынка труда, объемов поступления в бюджет и другие данные по области. В каждом из 466 местных советов Харьковской области будут обучены специалисты по администрированию данных в этой системе.
  • Научно-технический центр «Психея» (Киев) с предложением «Обеспечение способности представителей органов местного самоуправления и местных общин реализовывать социально-экономические преимущества проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов в Украине». Проект поможет обучить представителей органов местного самоуправления тому, какие права, возможности и выгоды есть у громады от добычи газа и как громада может реализовать эти социально-экономические преимущества.

В рамках темы «Газ как источник энергии в Украине» конкурсный отбор прошли две заявки:

  • Донецкий национальный технический университет (Донецк) с предложением «Создание информационной базы по оценке экологических рисков при подземном, открытом и скважинном способах добычи энергоносителей». Этот проект поможет создать банк данных о влиянии на биосферу различных предприятий Донецкой области по добыче и производству энергоносителей и проводить сравнительный анализ влияния производства разных видов энергоносителей (уголь, газ) на экологическую ситуацию Донбасса.
  • Общественная организация «Новая энергия» (Харьков) с предложением «Природный газ – путь к стабильному экономическому развитию». Цель проекта – проинформировать население о простых способах экономии энергии и повысить уровень энергоэффективности домохозяйств в регионах.

В рамках темы «Лучшие мировые практики защиты окружающей среды при реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов» победил проект:

  • ООО «КТ-Энергия» (Киев) с предложением «Усовершенствование разрешительных процедур и процесса информирования общественности при разведке и добыче нетрадиционных углеводородов с учетом лучших мировых практик». Специалисты предприятия проанализируют существующие разрешительные процедуры, выявят дублирующие функции и слабые места в разрешительном процессе для создания эффективной системы регулирования отрасли в Украине на примере Канады, Великобритании и Польши.

Победители конкурса получат гранты на сумму от 10000 до 50000 долларов США на реализацию проектов.

«Украинский институт газа нетрадиционный источников» – это проект, реализуемый компанией «Шелл» в рамках выполнения соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовского участка. Частью проекта является изучение нетехнических аспектов поиска и добычи газа нетрадиционных источников. Данный нетехнический компонент фокусируется на повышении уровня знаний в области разведки и добычи углеводородов и изучении экономических, экологических и социальных аспектов влияния таких проектов на развитие страны в целом и общин на региональном и местном уровнях.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Бизнес | Просмотров: 862 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Вересень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz