Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Серпень » 23 » «Шелл» информирует
11:23
«Шелл» информирует

Разведка нетрадиционного газа в Европе

Уважаемые читатели! Мы благодарим вас за интерес к нашей рубрике «Шелл информирует». Нетрадиционный газ, как многообещающий ресурс, продолжает укреплять свои позиции. Представляем вашему вниманию дайджест новостей о разведке газа в Европе.

Великобритания

Великобритания впервые за последние шесть лет объявила конкурс на приобретение лицензий для разведки сланцевых нефти и газа. Как сообщает газета The Guardian, компании, которые выиграют конкурс, смогут проводить разведку почти на половине территории страны.

Более того, после тщательных исследований ученых и экологов, британское правительство разрешило проводить бурение в национальных парках и заповедниках. Для проведения разведки в этих зонах компании должны будут следовать особым, разработанным специально для этих случаев, инструкциям правительства.

В частности, как сообщило Британское Министерство энергетики и изменения климата, под разведку нетрадиционных углеводородов отводится огромная территория от Центральной Шотландии до южного побережья страны. Предполагается, что на этой территории будет пробурено около 2 880 скважин.

"Разблокирование запасов сланцевого газа может предоставить Великобритании большую энергетическую безопасность, рабочие места и экономический рост <…> Будучи одним из самых чистых ископаемых видов топлива, сланцевый газ может быть ключевой частью стратегии Великобритании в области изменения климата и мостом к гораздо более "зеленому" будущему", — подчеркнул министр энергетики Великобритании Мэттью Хэнкок.

Оценки предположительных запасов нетрадиционного (сланцевого) газа в Великобритании существенно отличаются. Однако, по мнению экспертов, даже при самом пессимистичном сценарии этого ресурса британцам должно хватить минимум на 50 лет.

Польша

Польша продолжает разведку. В июне этого года польский Сейм принял закон, упрощающий выдачу и получение лицензий на проведение разведочного бурения. А в конце июля правительство республики приняло закон о налогообложении газовых предприятий.

Новая законодательная база, среди прочего, предусматривает для добытчиков освобождение от уплаты налогов до 2020 года. А после завершения льготного периода налоговая нагрузка на добытчиков составит около 40%.
 

На сегодня, по словам заместителя министра окружающей среды Славомира Бродзиньского, в Польше уже пробурено 64 поисковых скважин. Это не так много, принимая во внимание тот факт, что в США счёт идёт на сотни скважин. На этот год запланировано бурение ещё около 20 скважин.

Разведывательные работы в Польше продолжаются, и, по мнению части экспертов, этот год может оказаться ключевым для польского сланцевого газа. Бурение, которое проведут за это время, даст ответ на вопрос, возможна ли коммерческая добыча. «Считаю, что ближайшие два года будут решающими для разработки сланцевого газа в Польше. Если результаты разведки будут положительными, то поиски ускорятся», — рассказывает Павел Поправа, эксперт Института энергетических исследований.

Дания

Французская энергетическая компания Total получила лицензию на разведку сланцевого газа на севере Дании. Об этом передает портал "ЭлектроВести".

В стране уменьшается добыча традиционного газа. В прошлом году впервые с 1997 года Дания потребила больше энергии, чем добыла.

Консорциум, состоящий из французской энергетической компании Total и государственной North Sea Fund, планирует запустить исследовательскую скважину в конце лета этого года.

«Дания вместе с Великобританией, Испанией, Польшей и Румынией приняли разумное и сбалансированное решение, что сланцевый газ может сыграть важную роль в обеспечении будущих энергетических требований», - говорится в заявлении организации Shale Gas Europe. 

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 850 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Серпень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz