Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Липень » 19 » «Шелл» информирует
15:09
«Шелл» информирует

Украинские экологи оценили состояние окружающей среды на Юзовском участке

Уважаемые читатели! Благодарим вас за интерес к нашей рубрике «Шелл информирует» и продолжаем знакомить вас с интересной и полезной информацией.

Компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа и общественными организациями Харьковской и Донецкой областей презентовали в Харькове издание с результатами исследований экологического состояния Юзовского участка.

Публикация охватывает информацию по трем ключевым направлениям:

- сохранение живой природы;

- сохранение водных ресурсов;

- сохранение геологической стабильности.

В течение полугода три общественные организации, выигравшие соответствующие гранты, проводили различные исследования вплоть до исторических изысканий. Они собрали во многом уникальную информацию, дающую возможность оценить динамику изменений окружающей среды на данной территории.

Процесс отбора проб в Северском Донце

(фото взято с "Общежитие онлайн")

В первую очередь экологов беспокоила сохранность уникальной флоры и фауны региона, защита водных ресурсов и уверенность в геологической стабильности после гидроразрывов.

«Нас, конечно же, волновали проблемы охраны окружающей среды. Поэтому мы проводили общественные экологические экспертизы проектов скважины «Беляевская-400», которая у нас в Харьковской области уже действует (по отдельному проекту «Шелл», не имеющему отношения к Юзовскому) на соответствие проектной оценке воздействия на окружающую среду. И когда компания «Шелл» озвучила дальнейшие планы по геологоразведке другого проекта – Юзовского, мы взялись изучить, где именно у нас находятся объекты природо-заповедного фонда, а также выявить те участки, которые являются эколого-опасными. В том числе, мы выделили в исследовании те места, которые не являются особо ценными с точки зрения природоохранных организаций, но которые особенно ценны для местной общины», - подчеркнул Сергей Разметаев, руководитель Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги.

В компании «Шелл» рассказали, что  предоставленные общественными организациями исследования обязательно войдут в комплексную оценку базового состояния Юзовского участка, которую на территории двух областей сейчас проводит международная консалтинговая компания.

«Данные, подготовленные общественными организациями, представляют большую ценность для компании «Шелл». Мы благодарны за сотрудничество, поскольку основательное понимание локального контекста и уникальные сведения об особенностях регионов помогут минимизировать потенциальное воздействие проекта на экологическую и социальную среду», – сказала Татьяна Бобровицкая, директор по экологии и охране труда компании «Шелл» в Украине.

Никаких работ на Юзовском участке не ведется до окончания оценки состояния окружающей среды.

Оценка состояния окружающей среды перед началом работ – один из основных принципов деятельности «Шелл». До того, как такая оценка будет проведена, «Шелл» не начинает никаких практических работ. Сейчас экспертиза продолжается, и поэтому компания «Шелл» не ведет никаких работ в Донецкой и Харьковской областях на территории Юзовского проекта. Даже не определены пока перспективные точки для будущих поисковых скважин. Исследования окружающей среды дают отправную точку для отслеживания влияния, которое оказывает деятельность компании. Однако для Украины такая практика остается новой, вызывая одобрение со стороны экологов и ученых.

«Впервые в истории региона добывающая компания перед началом любых работ решила провести детальное исследование текущего состояния окружающей среды. Общественные организации получили возможность принять участие в исследовании и разработать подходы к мониторингу критических показателей во время геологоразведки и будущей добычи углеводородов. Активная позиция среди громад, проживающих на Юзовском лицензионном участке, является залогом контроля за проведением работ компанией «Шелл» в Украине. Налаживание конструктивных отношений между всеми участниками процесса – это необходимое условие для успешной деятельности компании, безопасной и полноценной жизни граждан на этой территории», - отметила Наталья Шульга, исполнительный директор общественной организации «Украинский научный клуб».

Руководитель общественной организации «Фонд развития громады» (Краматорск) Станислав Черногор рассказал, что в ходе мониторинга в течение нескольких недель были отобраны 8 проб воды. 28 августа 2013 года последние две пробы были взяты в реке Бахмут, в Артемовском районе. До этого три пробы были взяты из Северского Донца в районе Изюма, села Еремовка, что на границе Харьковской и Донецкой областей, и Райгородской плотины, и еще три из Казенного Торца - в районе Дружковки, на Ясногоровских плотинах и в месте впадения Казенного Торца в Северский Донец.
Анализ проводится  в лаборатории Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов  (г. Славянск) по 18 показателям, в том числе, на металлы, фосфаты, нефтепродукты. Эти исследования будут стоить около 28 тысяч гривен.
Стоит отметить, что лаборатория Северско-Донецкого бассейнового управление водных ресурсов располагает современнейшим оборудованием для исследований, а база данных ведет отсчет с 1960 года.
Ничего необычного в воде обнаружено не было – ее состояние в целом соответствует стандартным показателям. (Из публикации "Новости Краматорска" от 04 сентября 2013 года)

Напомним, осенью 2013 года три общественные организации: Донецкая областная общественная организация «Природоохранный рух «Джерела» (руководитель Андрей Коюда), Харьковская областная организация Всеукраинской экологической лиги (руководитель Сергей Разметаев) и Краматорская городская общественная организация «Фонд развития громады» (руководитель Станислав Черногор), получили гранты от компании «Шелл» и Фонда Восточная Европа на проведение оценки экологического состояния Юзовского участка. В декабре 2013 года организации представили результаты исследований экспертному совету проекта.

В период с января по апрель 2014 года организации дорабатывали свои исследования под руководством членов экспертного совета, с целью опубликовать их в издании, которое и было представлено 3 июля в Харькове.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 532 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz