Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Червень » 6 » «Шелл» информирует
11:47
«Шелл» информирует

Звонки на горячую линию «Шелл»

 

Уважаемые читатели! Благодарим за вопросы в адрес компании «Шелл», с которыми вы звонили в редакцию. Многие из ваших вопросов звучат и во время звонков на всеукраинскую бесплатную телефонную линию «Шелл» (044) 205-00-15, горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00, звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные). Отвечаем на наиболее частые среди них.

Это работа только для иностранцев? Создаются ли рабочие места для украинцев на буровых компании «Шелл»?

Валентина Гекова, специалист «Шелл»по связям с местной общественностью:

- Конечно, у нас работают украинцы. Условиями Соглашения о разделе продукции (СРП) предусмотрено, что на стадии разведки на Юзовском участке планируется привлечьдо 60% украинцев. Если проект перейдет в стадию добычи – до 80%. В 2013-2014 годах на двух буровых «Шелл» в Украине (по другому проекту, не имеющему отношения к Юзовскому проекту) в Первомайском и Близнюковском районах Харьковской области из всех сотрудников – более 70% украинцев. Подрядчики, которые работают с нами и в транспортной сфере, и при строительстве площадок для бурения, и для выполнения других работ, связанных с поиском газа, - это украинские предприятия или иностранные с подавляющим большинством сотрудников-украинцев.

Также в «Шелл» существует программа для студентов и выпускников ВУЗов, которые имеют возможность пройти стажировку в компании, приобрести навыки и опыт работы в различных сферах. Информацию о стажировках, а также о всех существующих вакансиях в компании можно найти на сайте «Шелл» - www.shell.ua. Весной 2014 года компания начала сотрудничество с украинскими университетами, чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов в области добычи нетрадиционных углеводородов.

В Интернете появилась информация о том, что ваша фирма может забирать землю для бурения, находящуюся в частной собственности. А если владелец будет не согласен, государство его лишит права собственности на землю.

Валентина Гекова, специалист «Шелл» по связям с местной общественностью:

- Нет. Это не соответствует действительности. Положение «Шелл» в вопросе земельных взаимоотношений ничем не отличается от остальных компаний в Украине. И мы проходим общепринятую для всех недропользователей процедуру. С собственниками или арендаторами «Шелл» ведет переговоры для достижения взаимовыгодных партнерских соглашений на основании земельного и хозяйственного кодексов. То, как выделяются в пользование участки для разведочных работ по поиску газа в рамках СРП, мало чем отличается от предоставления земельных участков для других видов деятельности. Земельное законодательство необходимо соблюдать независимо от того, речь идет об инвесторе в СРП или о какой-то другой сфере деятельности, связанной с выделением земли. В СРП четко прописана необходимость соблюдения законодательства Украины, в том числе, земельного, и «Шелл» это строго выполняет.

Каким образом компания «Шелл» приобретает у владельцев их землю и какие участки запланированы для приобретения в Харьковской области?

Валентина Гекова, специалист «Шелл» по связям с местной общественностью:

- Компании «Шелл» не нужно выкупать чьи-то земли. Сейчас касательно всех земель, которые используются для проведения наших работ на двух площадках – 6,6 га в Первомайском районе и 6,6 га в Близнюковском районе – подписаны договоры аренды, в соответствии с которыми землевладелец и землепользователь получают компенсацию за использование их земель. Размер компенсации согласовывается в процессе переговоров и устанавливается по согласию сторон. И у компании «Шелл» не было намерений привлекать к переговорам касательно частной собственности органы власти какого бы то ни было уровня.

 

Правда ли, что в России запрещено добывать сланцевый газ и нефть методом гидроразрыва пластов (ГРП, фрекинга), потому что это вредно? Вот в Белгороде были протесты против добычи у нас или это тоже политика?

Валентина Гекова, специалист «Шелл» по связям с местной общественностью:

- Наоборот. Как вы можете легко проверить в СМИ, в России активно применяется метод ГРП для добычи нефти и газа. Еще с 50-х годов в СССР гидроразрывы пластов использовали на месторождениях Волго-Уральского региона, Северного Кавказа, Азербайджана, Туркменистана и Украины.В настоящее время объем проведения ГРП в Западной Сибири достиг уровня 500 скважине-операций в год.

В последние годы российские нефтяные компании, такие как «Газпром нефть», «Роснефть» и «Лукойл» объединились с международными компаниямиExxonMobil, Total, Statoil и RoyalDutchShell, чтобы разделить затраты и получить доступ к технологиям, необходимым для разведки запасов нетрадиционной нефти.

Буквально на днях, во время торжественной церемонии закрытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), глава «Роснефти»подписал несколько договоров, в том числе и о добыче сланцевого газа.

Кроме того, согласно открытым источникам, российские компании планируют начать разведку сланцевых месторождений газа в Забайкалье, с целью газификации края.

Наконец, скважины традиционных месторождений в России «ремонтируют» с помощью гидроразрыва пласта, чтобы увеличить добычу традиционных нефти или газа.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 1556 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz