Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Травень » 24 » «Шелл» информирует
12:49
«Шелл» информирует

Страны мира развивают добычу нетрадиционных энергоресурсов

 

Правительства стран Европы, Азии и СНГ всячески поощряют инициативы по добыче нетрадиционных видов топлива. Соответствующие документы приняты или находятся на рассмотрении в парламентах Литвы, Великобритании, ОАЭ, России.

Литва

В конце апреля власти Литвы приняли решение не облагать налогом компании, добывающие сланцевый газ, в течение первых 3-4 лет, после чего на их деятельность будет введен 15% налог. Об этом сообщили РИА “Новости” со ссылкой на министра по вопросам окружающей среды Литвы Валентинаса Мазурониса.

Правительство страны разрабатывает пакет законов, которые должны создать привлекательный климат для зарубежных инвесторов в сфере разведки и добычи нетрадиционных энергоресурсов. В частности, по слова Мазурониса, Литва планирует воспользоваться опытом Польши и применить льготный налог к сланцам.

Конкурс на право разработки месторождений сланцевого газа здесь планируют объявить после того, как проведут разъяснительную работу с населением и выяснят степень заинтересованности в проекте иностранных инвесторов.

Великобритания

Тем временем в Великобритании крупные газодобывающие компании уже включились в борьбу за обладание правом разработки месторождений нетрадиционного газа. По информации газеты The Guardian речь идет об участке площадью почти полмиллиона гектаров, на территории которого могут быть крупные месторождения сланцевого газа.

Палата лордов Британского парламента отчиталась о результатах оценки экологических рисков добычи нетрадиционных энергоресурсов на территории острова и нашла риски незначительными.

В связи с этим кабинет министров страны призвал парламентариев как можно скорее принять пакет законов, снимающий ограничения с применения метода фрекинга при добыче сланцевого газа. По словам лорда Макгрегора, возглавляющего комиссию по экономике, Великобритания пока что находится на старте развития сланцевой отрасли. «Поэтому, если мы хотим добиться успеха и получить энергетическую независимость от кого бы то ни было, наше правительство должно пойти на все ради успешной разработки нетрадиционных энергоресурсов. Эта отрасль должна стать для нас национальным приоритетом», – подчеркнул он.

Россия

Владимир Путин также не собирается оставлять без внимания сланцевый газ. В апреле прошла встреча Президента Российской Федерации с главным исполнительным директором концерна «Шелл» Беном ван Берденом, в ходе которой стороны поздравили друг друга с двадцатилетним юбилеем сотрудничества в проекте Сахалин-2 и обсудили шаги по расширению деятельности корпорации в России.

Компания «Шелл» ведет несколько проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, где применяет методы гидроразрыва пласта и горизонтального бурения. Теперь компания планирует принять участие в строительстве и запуске третьей линии завода по производству сжиженного природного газа.

Румыния

Компания Chevron заявила о начале бурения первой разведочной «сланцевой» скважины в Румынии. Бурение будет длиться, пока скважина не достигнет целевой глубины в примерно 4000 метров. Как сообщается, в компании планируют искать сланцевый газ от 3 до 5 лет, - передает отраслевой портал http://oilreview.kiev.ua.

Стремительное развитие разведки и добычи нетрадиционных видов энергоресурсов, происходящее во всем мире, демонстрирует трезвую оценку безопасности метода гидроразрыва в частности и всей отрасли в целом. Уже к началу осени могут быть объявлены конкурсы на право проведения разведки и добычи сланцевого газа в нескольких ведущих странах Европы.

***

Уважаемые читатели! Вы можете задать специалистам «Шелл» свой вопрос по телефону горячей линии «Шелл»: (044) 205-00-15. Горячая линия работает без выходных с 09:00 до 18:00. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.

Пишите специалистам по связям с местными громадами «Шелл» Валентине Гековой по адресу valentina.gekova@shell.com и Ивану Мукомелу по адресу Ivan.Mukomel@shell.com.

Категория: Экономика | Просмотров: 482 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Травень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz