Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Березень » 22 » "ШЕЛЛ" информирует
17:09
"ШЕЛЛ" информирует

Очистка воды и утилизация отходов –

пример «Шелл»

Уважаемые жители! На ваши вопросы отвечают специалисты «Шелл».

Во время вашей деятельности накапливаются отходы. Каким образом их будут утилизировать? Существуют ли договоры, регулирующие этот момент?

Елена Рачковская, инженер «Шелл» по охране окружающей среды: Если под отходами подразумевается буровой шлам – то есть выбуренный из скважины грунт, то существует несколько путей его утилизации. По действующему законодательству Украины разрешается размещать буровой шлам прямо на площадке, если эти отходы являются безопасными (как бытовые отходы). Такой способ используется практически на всех украинских буровых, он безопасен и согласован с соответствующими экологическими инстанциями. Однако мы рассматриваем и другой способ утилизации выбуренной породы, а именно вывоз шлама на полигоны для размещения подобных отходов. Требования к полигонам тоже существуют. Это не должна быть просто обнесенная забором территория, куда свозят мусор. В качестве примера можем привести нашу деятельность на существующих скважинах, которые не имеют отношения к Юзовскому проекту. Компания «Шелл» получила все необходимые разрешения на обращение с отходами как в прошлом году, так и на 2014 год. В данный момент параллельно идут процессы проверки существующих полигонов на соответствие стандартам «Шелл» и анализ бурового шлама исследовательскими институтами Украины, от которых будут получены рекомендации по утилизации. Разумеется, для размещения отходов на полигонах будут подписаны соответствующие договоры. Кроме того, размещение отходов будет должным образом оплачено.

Куда будет сливаться вода после использования в скважинах? Как она будет очищаться?

Елена Рачковская, инженер «Шелл» по охране окружающей среды: Существует несколько способов. Мы принимаем решение по каждому проекту в отдельности. В качестве примера давайте рассмотрим скважину Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской области, бурение на которой мы завершили в 2013 году. Мы повторно использовали жидкость со скважины Беляевская-400 для бурения нашей следующей скважины Ново-Мечебиловская-100. Если в дальнейшем не будет потребности в повторном использовании уже использованных жидкостей, они могут быть очищены непосредственно на буровой площадке до состояния, которого требуют коммунальные очистительные сооружения, и утилизированы на коммунальных водоочистительных предприятиях. На этой стадии очищенная жидкость является просто соленой водой с незначительным количеством безопасных химических веществ. Важно понимать, что просто сливать отработанную воду в землю или речки для компании «Шелл» невозможно.

Кто предоставляет информацию о том, как будут утилизироваться радиоактивные вещества?

Валентин Локтев, геолог «Шелл»: В процессе бурения скважин на Юзовском участке образование радиоактивных отходов не предусматривается. Во-первых, это отслеживается на этапе выбора места бурения скважины. Геологи изучают данные геологических исследований и получают хорошее представление о породах, сквозь которые будет вестись бурение. Также ведется постоянный мониторинг выбуренной породы во время буровых работ. Это нормальная практика безопасного ведения буровой деятельности. Данные поступают в режиме реального времени специальными геофизическими устройствами. Например, на двух наших скважинах на Харьковщине перед началом работ Харьковская областная СЭС провела исследования на участках и дала заключение, что гамма-излучение не превышает установленных норм. Во время бурения превышения показателей радиоактивности зафиксировано не было. Дополнительно, специалистами сертифицированной лаборатории научно-исследовательского института проводятся исследования касательно санитарно-гигиенической радиологической оценки и установки класса опасности отходов, которые возникают во время бурения скважины, с предоставлением рекомендаций касательно дальнейшего обращения с этими отходами.

Почему не ведется постоянный радиологический контроль на скважине Ново-Мечебиловская-100? Кто в этом случае знает уровень излучения во время выполнения работ компанией? Кто гарантирует стабильность ситуации?

Станислав Лундяк, инженер бурения «Шелл»: У Вас неверная информация. На скважине Ново-Мечебиловская-100 при помощи геофизических приборов постоянно снимались показатели радиационной активности во время буровых работ. Показатели гамма-излучения снимались до начала работ Харьковской областной СЭС, а потом – специализированными подрядчиками на протяжении всего цикла бурения. Никаких радиоактивных аномалий обнаружено не было. Эти данные также направляются в Государственную службу геологии и недр Украины.

Есть ли договор компании «Шелл» с громадами Беляевки и Ново-Мечебиловки касательно проведения там работ?

Валентина Гекова, специалист «Шелл» по связям с местной общественностью: Протоколы общественных слушаний, на которых с громадами сельсоветов обсуждались вопросы ведения компанией деятельности на их территории, находятся в сельских советах и размещены на официальном сайте компании «Шелл». Также, разумеется, подписаны соответствующие договоры с землевладельцами полей, на которых размещены площадки Беляевская-400 и Ново-Мечебиловская-100. Все работы ведутся в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Если землевладелец отказывается продавать свой участок, будет ли компания обращаться за помощью к местным органам власти, чтобы они повлияли на этот процесс?

Валентина Гекова, специалист «Шелл» по связям с местной общественностью: Компании «Шелл» не нужно выкупать чьи-то земли. Сейчас касательно всех земель, которые используются для проведения наших работ – 6,6 га в Первомайском районе и 6,6 га в Близнюковском районе – подписаны договоры аренды, в соответствии с которыми землевладелец и землепользователь получают компенсацию за использование их земель. Размер компенсации согласовывается в процессе переговоров и устанавливается по согласию сторон. И у компании «Шелл» не было намерений привлекать к переговорам касательно частной собственности органы власти какого бы то ни было уровня.

Категория: Экономика | Просмотров: 617 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz