Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2014 » Березень » 15 » "ШЕЛЛ" Информирует
17:05
"ШЕЛЛ" Информирует

Безопасно и перспективно. Часть 2

Ученые из ведущих украинских вузов Киева, Донецка и Харькова посетили поисково-разведочную скважину «Ново-Мечебиловская-100» в Близнюковском районе Харьковской области. Это мероприятие было инициировано компанией «Шелл», с целью продемонстрировать стандарты работы «Шелл» при проведении буровых работ.

Профессор кафедры полезных ископаемых экологической геологии ДНТУ Виктор Алехин доволен высокими стандартами буровой: «Если сравнивать с советскими буровыми, когда мы бурили, то такой аккуратности и соответствия всем нормам я не видел», – подчеркнул он.

Особо интересовались ученые условиями хранения слоя плодородного грунта, снятого с площадки перед началом разведочных работ и теперь хранящегося специальными отвалами  по периметру буровой. Виктор Алехин констатирует – и тут все отвечает международным стандартам: «Вы видите – это снятый грунт. По правилам, его необходимо хранить, что они и делают».

Декан факультета экологии и химической технологии ДонНТУ Виктор Костенко коллегу поддерживает. По его словам чернозему здесь ничего не угрожает: «Посмотрите, вот заскладирован чернозем, значит, после того, как эта площадка будет ликвидирована, грунт восстановится. Причем восстановлен будет именно плодородный слой, пройдет рекультивация и его можно будет использовать в любых сельскохозяйственных целях», - отметил ученый.

Инженер по охране окружающей среды компании «Шелл» Елена Рачковская подтверждает – компания применяет такие жесткие международные стандарты защиты окружающей среды, что экологическая ситуация на участке, где проводятся работы, остается неизменной: «У нас проводится раздельный сбор отходов. Получены все разрешительные документы, как на опасные отходы, так и на неопасные отходы. Размещение отходов у нас проводится в соответствии с разрешительными документами, отходы вывозятся на утилизацию либо на переработку. Еще до начала работ мы провели базовое исследование окружающей среды проекта и проводим экологический мониторинг в ходе работы. Мы постоянно мониторим состояние почвы, физические факторы воздействия на окружающую среду. Также замеряем шум, вибрацию – все, что может оказать влияние на окружающую среду, здоровье или комфорт местных жителей. Жители села Алисовка, расположенного в 2 км от буровой, никакого дискомфорта не отмечают», – рассказывает Елена Рачковская.

Не забыли ученые выяснить и уровень безопасности труда на площадке. По словам декана Виктора Костенко, который неоднократно посещал различные европейские предприятия, – отношение сотрудников «Шелл» к требованиям техники безопасности ожидаемо выше, чем у сотрудников украинских компаний. В первую очередь благодаря высокой ответственности за ее нарушение: «Безопасность ведения работ находится на очень высоком уровне. Я бывал в Европе, мне есть с чем сравнивать. Я видел, как в Селидово в сорокаградусную жару собирали американские комплексы. Там рабочие работали в ботинках, в костюмах и так далее, потому что не дай Бог что-то нарушить – лишишься страховки, а то и работы», – рассказывает ученый. По его мнению, культуре ведения подобных работ украинцам еще предстоит поучиться у той же компании «Шелл», чьи требования к технике безопасности не только по отношению к сотрудникам, но и к посетителям ее объектов отличаются большой строгостью.

Категория: Экономика | Просмотров: 562 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz