Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Липень » 20 » С чувством вовлеченности в общее дело
13:12
С чувством вовлеченности в общее дело

Областной конкурс мини-проектов, который ныне именуется конкурсом проектов местного развития, за 5 лет своего существования изменил не только название. Каждый год в его рамках трансформируются направления деятельности в зависимости от приоритетов громады на день сегодняшний. Однако главное, чего удается добиться за счет реализации таких проектов, так это активизации громады в направлении развития территорий.

Подробнее об его истории и особенностях проведения в этом году мы попросили рассказать председателя районного совета Федора Ивановича Мороза.

- Областной конкурс проектов местного развития проводится с 2008 года. За все время направления конкурса трансформировались в соответствии с потребностями громад. Так, в 2008 году подаваемые проекты в основном были направлены на развитие гражданского общества: образование, культуру, спорт, реабилитацию инвалидов, молодежный и детский досуг, инновационные проекты, благоустройство территорий. В 2009 году громада среди приоритетных направлений определила сохранение местных культурных традиций, образование в течение всей жизни, содействие рациональному использованию энергоресурсов в жилом фонде, благоустройство и озеленение территорий. В 2010 году внимание уделили улучшению состояния жилого фонда и прилегающих территорий, улучшению качества социальных услуг, предоставляемых населению, ремонту памятников, исторических зданий и сооружений, проектам патриотической направленности, благоустройству мест отдыха населения. На обустройство детских игровых и спортивных площадок, улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений социально-культурной сферы, ремонт памятников, исторических зданий и сооружений, благоустройство мест отдыха населения были ориентированы проекты и 2011 года. А в 2012 году в рамках конкурса приоритетными были развитие физической культуры и спорта, улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений социально-культурной сферы, благоустройство населенных пунктов, ремонт памятников, исторических зданий и сооружений, а также местных достопримечательностей.

Отмечу, что за это время популярность конкурса растет и благодаря данной практике территориальные громады Александровщины освоили принципиально новый стандарт совместного инвестирования в решение наиболее актуальных на районном уровне проблем развития социальной инфраструктуры, повышения качества социального обслуживания населения. Механизм мини-грантов из года в год доказывает свою эффективность и позволяет выявлять реальные социальные нужды населения, направлять на их обеспечение бюджетные ресурсы и мобилизовать средства громад, а также способствует развитию у каждого жителя чувства вовлеченности в общее дело, чувства ответственности за полученный результат.

- Какие же проекты актуальны для конкурса в нынешнем году?

- Конкурс, который областной совет в этом году уже проводит в шестой раз, динамично развивается. В этом году одним из направлений конкурса станут проекты, направленные на создание условий для творческого и интеллектуального развития детей. Указом Президента Украины В.Ф. Януковича этот год объявлен Годом детского творчества, и громадами района подготовлены мини-проекты в этом направлении.

А если детально анализировать акценты конкурса проектов местного развития на 2013 год, то они распределились по трем направлениям.

По первому аспекту, как было указано выше, в связи с проведением в 2013 году на Украине Года детского творчества, определено направление на создание условий для творческого, интеллектуального, духовного развития детей, организацию их содержательного досуга, усовершенствование воспитательной работы, выявление, поддержку талантливых и одаренных детей. Для реализации этих задач работа будет направлена на улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений культурной сферы, в том числе на ремонт, обустройство и оснащение дворцов культуры, клубов, библиотек, музеев, школ эстетического воспитания, специализированных студий. Также будут создаваться кружки детского творчества, досуга и укрепляться базы детских творческих коллективов.

Второе направление — улучшение состояния материально-технической базы бюджетных учреждений социальной сферы.

Третье направление — благоустройство населенных пунктов. Оно включает в себя модернизацию, ремонт и установку детских игровых и спортивных площадок, сетей наружного уличного освещения, остановок общественного транспорта и общественных колодцев, а также ремонт памятников, исторических зданий и сооружений, местных достопримечательностей.

Всего для участия в конкурсе от нашего района зарегистрировано 28 проектов по всем направлениям.

Также в рамках конкурса определены три категории проектов:

— первая категория — проекты, в которых плановый объем финансирования из областного бюджета не превышает 20 тыс. грн.;

— вторая категория — проекты, в которых плановый объем финансирования из областного бюджета составляет от 20 до 100 тыс. грн.;

— третья категория — проекты по модернизации, ремонту и установке сетей наружного уличного освещения в населенных пунктах, плановый объем финансирования из областного бюджета по которым не превышает 150 тыс. грн.

Мини-проекты от нашего района относятся к первой категории.

Уже в конце июля — начале августа наблюдательный совет определит победителей конкурса. Хотелось бы пожелать удачи и победы всем тем, кто решился изменить в лучшую сторону жизнь родного края и принял участие в конкурсе этого года. Ведь от таких инициатив, безусловно, выигрывают все.

Благодарим Вас за содержательный рассказ.

Беседовал А. Копейко
Категория: Общество | Просмотров: 742 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz