Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Серпень » 9 » РОВЕСНИЦА РАЙОНА
15:30
РОВЕСНИЦА РАЙОНА


На долгом жизненном пути

Марии Ефимовны под красивой аркой винограда, где в жаркую погоду прохладно. Рядом растут яблони, цветут однолетние и многолетние цветы.

«Люблю я свой дворик, ухаживаю за ним, хотя мне уже немало лет, накануне исполнилось 90», - задумалась Мария Ефимовна, улыбнулась чему-то своему и повела свой рассказ о нелегкой судьбе простой крестьянской девушке.


Родилась она в 1923 году в российском селе Архиповка Росоманского района Воронежской области. Отец, Архипенко Ефим Иванович, работал в колхозе пекарем, а мать – Фекла Прокофьевна – всю жизнь болела, была женщиной неграмотной.

В семье было 5 детей. Марии приходилось много работать по дому, помогая матери, поэтому закончила она только 6 классов. Вся работа по хозяйству и огороду, забота о детях легла на ее плечи. С утра до ночи она трудилась на своем подворье, чтобы хоть как-то помочь больной матери, потому что на то время отца уже не стало: заболел и умер; а еще ходила на работу в колхоз. А в то время война уже шагала по стране, и вместе с другими девушками Мария Ефимовна копала окопы в лесу под г. Ровеньки.

Не любит женщина вспоминать войну, потому что это тяжело и больно, сколько людского горя повидала она на своем веку  – трудно и пересказать: как тяжело пришлось ей работать на немцев, как они издевались над молодыми девушками, стариками и детьми, как добивали раненных, расстреливали коммунистов и вешали партизан. Но жителей это не останавливало, они снова и снова продолжали помогать партизанам.

А вскоре немцев выгнали из села, и молодых девушек и ребят мобилизовали в Челябинскую область в г. Касли работать на Криворожском военном заводе, который выпускал снаряды для фронта. Но туда они не попали, а были направлены в леса на заготовку дров для завода.

Там, в Челябинской области, Мария и услышала радостную весть об окончании войны, а в 1946 году на лесозаготовках встретила и свою любовь – Семенова Михаила Матвеевича, который работал там же на бульдозере.

В этом же году она перешла работать на рудник на обогатительную фабрику, где проработала до 1965 г., а потом, по зову родственников, семья переехала в Александровку. Муж устроился в «Сельхозтехнику» трактористом-бульдозеристом, а она начала работать в хлебопекарне. С 1968 года перешла трудиться в санстанцию и оттуда ушла на заслуженный отдых.

У Марии Ефимовны есть двое детей: Николай и Любовь, дождалась женщина и внуков с правнуками, этим и счастлива. Счастлива и вся ее большая родня, что у них такая бабушка – добрая, мудрая и жизнерадостная. Она и сейчас в свои годы сама хлопочет по двору, ходит в магазин, навещает соседей и друзей.

М.Е. Семенова – из долгожителей. Ее дед прожил 110 лет.

С юбилеем Марию Ефимовну поздравили руководители района. Слова признательности были адресованы женщине от председателя районного совета ветеранов П.П. Куменко, поселкового головы Л.В. Борисевич, председателя первичной ветеранской организации Александровского поселкового совета В.В. Макаренко, при этом были отмечены ее трудовые и ратные дела.

Уважаемая Мария Ефимовна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем много лет встречать еще рассвет. Здоровья Вам, счастья, радости и встречать гостей на следующую юбилейную дату!

В. Макаренко, председатель первичной ветеранской организации Александровского поселкового совета

Категория: Житейские истории | Просмотров: 1012 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Серпень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz