Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2016 » Травень » 23 » К сведению
14:04
К сведению

Порядок восстановления документов

об общем среднем образовании

Май и июнь – всегда месяцы напряженной работы длявыпускников исотрудников общеобразовательных школ.Ведь в это время школьники проходят внешнее независимое оценивание, результаты которого станут для будущих абитуриентов основанием для поступления в ВУЗы и профессионально-технические учебные заведения. Однако некоторым абитуриентам с неподконтрольных правительству территорий или отдельных населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, которые потеряли оригиналы документов о школьном образовании, для поступления в ВУЗы и профессионально-технические учебные заведения, помимо прохождения независимого оценивания, придется пройти процедуру восстановления аттестата и его приложения.


Дубликаты документов об общем среднем образовании выдаются в случае утери, неполучения выпускником по месту учебы документа о среднем образовании государственного образца, а также в случае его повреждения, что привело к нарушению целостности или к уничтожению всех или большинства реквизитов, отсутствие которых делает невозможным установление личности выпускника.
Для получения дубликата аттестата выпускник или его законный представитель (в т.ч. один из родителей для несовершеннолетнего выпускника) может обратиться с письменным заявлением в любое общеобразовательное учебное заведение соответствующей ступени по месту жительства или пребывания выпускника или его законного представителя. В письменном заявлении, помимо информации о выпускнике (Ф.И.О., адрес, контактный телефон) необходимо также указать название документа, дубликат которого изготавливается, наименование учебного заведения на неподконтрольной правительству территории или учебного заведения населенного пункта Донецкой или Луганской области, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, дату его окончания выпускником, а также какие-либо другие сведения, которые выпускник или его законный представитель считают существенными для выдачи дубликата.
Наиболее простой для выпускника является ситуация, когда у него есть справка из учебного заведения, в котором учился выпускник, данные о годовом оценивании его учебных достижений и результатов государственной итоговой аттестации или другие письменные данные о результатах годового оценивания знаний выпускника (выписка из личного дела, табель успеваемости, документ о соответствующем уровне общего среднего образования, в том числе других стран и т.д.) и результатов его государственной итоговой аттестации. В таком случае для получения дубликата аттестата выпускнику достаточно приложить к заявлению указанный документ и квитанцию об оплате услуги по изготовлению дубликата аттестата.
Более сложный путь придется пройти в случае, если какие-либо письменные данные о результатах годового оценивания учебных достижений у выпускника отсутствуют. В таком случае учебное заведение, в которое выпускник или его представитель обратился с заявлением о получении документа об образовании и приложения к нему, в течение трех рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления осуществляет оценивание учебных достижений выпускника. С этой целью по приказуруководителя учебного заведения создается комиссия, в состав которой входят: председатель комиссии (руководитель учебного заведения или его заместитель), педагогические работники, преподающие предметы, по которым осуществляется годовое оценивание учебных достижений. Председатель комиссии определяет график и форму проведения годового оценивания знаний выпускника по соответствующим учебным предметам. Результаты годового оценивания оформляются в виде протокола, который подписывают все члены комиссии, и который используется для заполнения приложения к документу об образовании.
После этого учебное заведение обращается в орган управления образования областной государственной администрации, который, в свою очередь, передает заказ на изготовление дубликата документа предприятию, которое непосредственно осуществляетизготовление такого дубликата.
Наименование и печать учебного заведения на неподконтрольной правительству или наименование и печать учебного заведения населенного пункта Донецкой или Луганской области, а также должность, подпись, фамилия и инициалы руководителя учебного заведения воспроизводятся на дубликате в соответствии с данными, содержащимися в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. В правом верхнем углу дубликата отмечается слово «Дубликат».
Потерянный, неполученный или поврежденный документ о среднем образовании государственного образца теряет силу с момента изготовления дубликата. Информация о выдаче дубликатадокумента вносится в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.
Консультацию относительно порядка восстановления утраченных гражданских документов, а также по другим вопросам относительно реализации прав временно перемещенных лиц можно получить в офисе Норвежского совета по делам беженцев, который находится поадресу: г. Краматорск, ул.Катеринича, 13, или по телефонам «горячей линии» (050)468-4572 или(067)828-5906.

Категория: Официальные документы | Просмотров: 446 | Добавил: ooo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Травень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz