Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2015 » Квітень » 10 » Организация розыска
16:51
Организация розыска

Одной из важных функций уголовно-исполнительной инспекции является организация розыска лиц, состоящих на учете. Нормативно-правовую основу организации розыска подучетных лиц составляют Уголовно-исполнительный кодекс (статьи 31, 40, 41, 57, 164 УИК Украины) и Инструкция о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и осуществлении контрля в отношении лиц, осужденым к таким наказаниям, утвержденной совместным приказом ГДУ ВИН и МВД Украины от 19 декабря 2003 года № 270/1560 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 9 января 2004 года под № 16/8615).

Организация розыска осужденных, местонахождение которых неизвестно предусматривает:

1) проведение комплекса начальных розыскных действий;

2) подготовку и направление органа внутренних дел представления и материалов для объявления розыска таких лиц.

Начальные розыскные действия заключаются в том, что работник уголовно-исполнительной инспекции:

1. опрашивает родственников, соседей и знакомых осужденного, устанавливает его возможном местонахождении.

2. Через сотрудников отдела кадров по месту работы или учебы устанавливает лиц, которые могут знать местонахождение осужденного.

3. Направляет запросы:

- По месту проживания родственников и знакомых осужденного;

- До адресно-справочного бюро, ЖЭКа, поселкового, сельского или городского совета, других учреждений, которые могут иметь информацию о местонахождении осужденного.

4. Проверяет:

- Медицинские учреждения по месту жительства, морги (не стала осужденный жертвой несчастного случая или преступления);

- По учетам органов внутренних дел (нет ли осужденного среди задержанных, админарестованных, в спецучреждениях органов внутренних дел).

Начальные розыскные мероприятия проводятся в течение одного месяца со дня, когда работнику инспекции стало известно об оставлении осужденным лицом места постоянного проживания или неприбытия лица, освобожденного из мест ограничения или лишения свободы до выбранного места проживания. Если в течение указанного срока местонахождение осужденного не установлено, то работник инспекции передает представление, копию приговора суда и материалы начальных розыскных мероприятий с сопроводительным письмом в органы внутренних дел для осуществления дальнейшего розыска осужденного.

Одновременно с этим в отношении лица:

1) осужденного к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, общественных, исправительных работ прокурору направляются материалы для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания;

2) освобожденных от отбывания наказания с испытанием, инспекция направляет в суд представление для решения вопроса об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием;

3) осужденного к наказанию в виде ограничения свободы в суд направляется представление о направлении осужденного после задержания в исправительный центр в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы.

Пропавшей с места жительства признается осужденный, местонахождение которого не установлено в течение 30 дней в результате проведения инспекцией начальных розыскных мероприятий. В личном деле лица, находящегося в розыске, должны быть: копия постановления об объявлении розыска с указанием номера розыскного дела.

Осужденный, розыск которой объявлен в связи с уклонением от наказания, задерживается и конвоируется органом внутренних дел.

Заместитель начальника Доброполького МО

УИИ УГПтСУ в Донецкой области

капитан внутренней службы 

Пономаренко И.Н.

Категория: Правопорядок | Просмотров: 510 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz