Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2019 » Квітень » 25 » Норвезька рада у справах біженців (NRC)
08:29
Норвезька рада у справах біженців (NRC)

Вниманию пенсионеров! Внесены изменения в порядок подтверждения трудового стажа

30 января 2019 года Кабинет Министров Украины принялПостановление № 109, которым внесены изменения в «Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записейв ней» (далее – Порядок подтверждения трудового стажа), утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637.

Данные изменения, в частности, касаютсяпорядка подтверждения стажа работы женами военнослужащих за период проживания до 1 января 2004 года в местностях, где не было возможности трудоустройства по специальности.

Так, в Постановлении отмечено, что такой период работы подтверждается справками установленной формы (согласноПриложению4 к Порядку подтверждения трудового стажа), которые выдаются командирами (начальниками) воинских частей, военных учебных заведений, где работал или учился военнослужащий. Некоторую специфику имеет подтверждение стажа до 1 января 2004 года женами тех военнослужащих, которых уволили с военной службы. В таком случае справки выдаются военными комиссариатами за период проживания:

• в гарнизонах, расположенных за пределами бывшего СССР и Украины – на основании личного дела уволенного военнослужащего и документов о пересечении государственной границы женой военнослужащего;

• в гарнизонах, расположенных в пределах бывшего СССР, Украины и стран-членов Содружества независимых государств – на основании личного дела уволенного военнослужащего, справки местных органов власти о периоде фактического проживания (регистрации, прописки) жены военнослужащего в соответствующей местности и справки учреждения государственной службы занятости о невозможности трудоустройства жены военнослужащего по специальности в соответствующей местности.

Также вышеуказанным Постановлениемурегулированострый для многих внутренне перемещенных лиц вопрос подтверждения трудового стажа за период трудоустройства у работодателей, которые остались на неподконтрольныхПравительству Украинытерриториях Донецкой и Луганской областей, в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Понятно, что собрать любые документы, которые подтверждают стаж работы пенсионера на таких предприятиях, в учреждениях, организациях невозможно.

В случае, если записи в трудовой книжке о трудоустройстве утаких работодателей имеют исправления, потертости и/илине были заполнены должным образом, управления Пенсионного фонда не учитывают спорный период трудового стажа при назначении/перерасчете пенсии. В таком случае, при наличии подтверждающих документов, пенсионер может подтвердить свой трудовой стаж в судебном порядке. Конечно, такая процедура требует от пенсионера дополнительныхусилий и средств.

С целью урегулированияданной ситуации Правительство Украины внеслов Порядок подтверждения трудового стажа положение, согласно которомуисправленные, недостоверные или неточные записи в трудовой книжке о периоде работы на предприятиях, в учреждениях, организациях или их правопреемниках, расположенных на неподконтрольных Правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, будут учитываться в трудовой стаж. Однако это будет осуществляться в соответствии со специальным порядком, определеннымПенсионным фондом Украины по согласованию с Министерством социальной политики Украины. На данный момент указанный порядок не разработан, поэтому процедура подтверждения спорного периода трудоустройства у работодателей, которые остались на неподконтрольной Правительству Украинытерритории, возможна лишь в судебном порядке.

Консультацию и правовую помощь по вопросам, связанным с подтверждением трудового стажа внутренне перемещенныхлиц, можно получить в центрах правовой помощи Норвежского совета по делам беженцев (NRC), которые находятся в Северодонецке, Краматорске, Курахово и Станице Луганской, или по телефону «горячей» линии: 0 800 302007 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов).

Информирование, консультирование и правовая помощь на Facebook:

https://www.facebook.com/ua.nrc.no/

Все услуги Норвежского совета по делам беженцев предоставляются бесплатно.

Данная статья подготовлена​​приподдержкеЕвропейскогоСоюза. СодержаниестатьинивкоеймеренеотражаетофициальнуюточкузренияЕвропейскогоСоюза. ЗасодержаниепубликацииотвечаеттолькоNRC.

Категория: Другие новости | Просмотров: 298 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Квітень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz