Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Грудень » 10 » НАШИ ИНТЕРВЬЮ
13:22
НАШИ ИНТЕРВЬЮ
Местное самоуправление – 

прочный фундамент народовластия

Для настоящего руководителя невозможное не является недостижимым – этот принцип является основным в жизнедеятельности председателя Александровского районного совета Федора Ивановича Мороза.

В преддверии государственного праздника – Дня местного самоуправления в Украине, мы побеседовали с Федором Ивановичем об основных направлениях в работе органов местного самоуправления в этом году и планах на год грядущий. Узнать об этом детальнее мы и предлагаем сегодня вниманию читателей нашей газеты.


- Федор Иванович, расскажите, пожалуйста, об основных вопросах, которые рассматриваются на заседаниях сессий районного совета.

 - Право принятия решений, которые являются обязательными для исполнения на нашей территории, на сегодня возлагается на 32 депутатов районного совета, 30 из которых представляют Партию регионов. В 2013 году было проведено 7 сессий и 30 заседаний постоянных комиссий районного совета. На них были изучены, подготовлены вопросы, по которым в дальнейшем приняты 86 решений. Все они направлены на экономическое и социальное развитие нашего района, реализацию реформ и социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича.

Остановлюсь на некоторых из них. Практически на каждой сессии райсовета рассматривались вопросы о внесении изменений в районный бюджет, выделялись дополнительные деньги для финансирования подвоза учащихся и оплату за использованные энергоносители отделу образования РГА, приобретение продуктов питания  для детей.

Наверное, Вам известно, что система финансирования учреждений образования через отделы образования идет вразрез с действующим Бюджетным кодексом. Такой порядок действует практически во всех районах Донецкой области и Украины в целом. В сентябре депутатами районного совета, с целью урегулирования, были приняты решения о создании в этой сфере новых коммунальных учреждений. Это Александровский районный центр финансово-хозяйственного обеспечения учреждений образования и Александровского районного методического кабинета. Надо сказать, что мы были одними из первых в области. Отмечу еще одно решение, принятое с целью приведения в соответствие с действующим законодательством функционирования архивных учреждений – «О функционировании районного архивного учреждения».

Также в рамках реализации реформы системы здравоохранения в апреле было принято решение о передаче Александровской ЦРБ в областную собственность с целью создания в дальнейшем Добропольско-Александровского госпитального округа.

Одним из важных, на мой взгляд, было и решение «О районном фонде охраны окружающей среды» и Программе мероприятий фонда на 2013 год. 

По истечению каждого квартала заслушивался вопрос о выполнении Программы экономического и социального развития в 2013 году. В декабре планируем принять такую Программу на 2014 год. А всего в этом году было рассмотрено и принято 8 Программ в различных сферах жизнедеятельности района и заслушано 11 отчетов о выполнении Программ, принятых в предыдущие годы.

- Федор Иванович, на страницах «районки» мы регулярно публикуем материалы о деятельности народных депутатов Украины и депутатов Донецкого областного совета, хотелось бы узнать о ней детальнее.

- Главным принципом работы депутатов всех уровней был и остается: «Смотреть на жизнь глазами людей». И следует отметить, что конкретные  дела подтверждают это.

Так, только за 10 месяцев т.г. оказана материальная помощь жителям района депутатами областного совета от Партии регионов: Алексеем Анатольевичем Бабешко – 21 человеку на сумму 15 тыс. грн.; Владимиром Викторовичем Генсицким – 15 человекам – 15 тыс. грн.; Вадимом Чичиковичем  Ажибой – 23 человекам – 21 тыс. грн; народным депутатом Украины от Партии регионов Алексеем Николаевичем Азаровым – 17 человекам – 60 тыс. грн. Как правило, эти деньги адресованы на проведение операций, приобретение медикаментов, иными словами, – на жизненно необходимые цели.

Особое внимание уделяется народными избранниками такому важному аспекту, как воспитание подрастающего поколения. В рамках реализации проекта А.Н. Азарова «Таланты нашего региона» второй год подряд лучшие учащиеся школ района отдыхают в прекрасном современнейшем оздоровительном центре Донбасса «Перлина Донеччини» в Святогорье (в этом году сумма на оздоровление составила 65 тыс. грн.). Постоянными стали поездки выходного дня в г. Донецк для наших юных талантов. А в августе четверо наших школьниц в составе делегации из Александровского, Славянского районов и г. Славянска побывали в 10-дневной поездке по Австрии. После возвращения девчат, мы с ними пообщались – впечатления у них остались самые яркие и незабываемые!

Особого внимания заслуживает и проведение турниров среди школьных команд Александровщины по мини-футболу на Кубок народного депутата Украины от Партии регионов, Почетного гражданина района Владимира Степановича Малышева.

Он стал традиционным любимым  праздником для всех наших мальчишек-футболистов, ведь все участники турнира награждаются как сладкими подарками, так и ценными призами, в т.ч. комплектами формы от знаменитой команды «Шахтер».

Новая газовая котельная Петровской школы, проведение ремонтов в рамках «Зеленых инвестиций фасадов двух корпусов Александровской ООШ – все это никогда не воплотилось бы в реальность без помощи и поддержки наших избранников – народных депутатов Украины от Партии регионов.

Не забывают наши депутаты и о людях, отстоявших нашу Родину в грозные годы Великой Отечественной, самоотверженным трудом возродивших народное хозяйство. Это и адресная помощь участникам боевых действий, и ежегодная подписка «районки» ветеранам войны и труда, и продолжение реализации программы «Здоровье нашего региона», направленная на качественную и бесплатную диагностику жителей района. В 2013 году проведено уже 13 выездов бригад квалифицированных врачей в наших амбулаториях и ФАПах.

Ощутима и поддержка духовности – приближается к завершению строительство храма  Св. Александра Невского в районном центре, который является истинным украшением поселка по своему архитектурному исполнению.

И этот список можно продолжать и продолжать…

- Не один год наш район принимает активное участие в разработке и реализации проектов местного развития. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Действительно, в последнее время мы успешно участвуем в конкурсе мини-проектов. На протяжении 5 лет с 2008 по 2013 год на территории района реализовано 100 проектов на общую сумму 1 млн. 179 тыс. 995 грн., из которых средства областного бюджета – 821 тыс. 819 грн.

Реализация проектов – яркий пример объединения населения вокруг решения социально значимой проблемы. Наиболее активными были громады Александровского поселкового совета (15 проектов), Высокопольского сельского совета (10 проектов), Золотопрудского, Михайловского, Спасско-Михайловского сельских советов – по 9 проектов.

По направлениям реализованные проекты можно разделить следующим образом – оборудование детских и спортивных площадок – 22 проекта, обеспечение населенных пунктов питьевой водой (ремонт колодцев, ремонт водопроводных сетей) – 32 проекта, ремонт памятников и благоустройство кладбищ, ремонт помещений, крыш, замена окон.

Не менее важным является вопрос освещения населенных пунктов. Данная проблема была озвучена как районная, и при поддержке депутатов областного совета включена отдельной графой в программу проектов облсовета. И как результат – 19 проектов.

Отдельно хочу остановиться на конкурсе мини-проектов текущего года. Он проводился в две очереди. В ходе первой практически реализованы в жизнь 5 проектов-победителей на сумму 141 тыс. грн. ( в т.ч. из облбюджета – 100 тыс. грн.). Поскольку данный год является Годом детского творчества, то данные проекты были направлены на поддержку материальной базы музыкальной школы, ЦДЮТ, установку  детской площадки в детском саду «Журавушка», ремонт Высокопольской ООШ.

Во вторую очередь, победителями стали 7 проектов, которые будут реализованы в следующем году, на них выделяется 171 тыс. грн. (из областного бюджета – 135 тыс. грн.). Из них 5 направлено на реконструкцию и восстановление уличного освещения в населенных пунктах района, 2 – на ремонт памятников и Братских могил.

Приятно отметить, что основные идеи насчет воплощения в жизнь вышеуказанных проектов исходит от жителей громад – наших земляков из разных уголков района, с которыми мы постоянно общаемся как в ходе выездных приемов, так и в телефонном режиме – во время проведения «прямых линий».

- Федор Иванович, какие Вы видите приоритетные направления развития района в будущем?

- Нашими основными задачами являются – стабильное социально-экономическое развитие района, усовершенствование системы его жизнеобеспечения, улучшение экологической среды, привлечение инвестиций, а также развитие доступной и эффективной социальной сферы для всех наших земляков. За этими словами стоит общая цель для всех нас – депутатов – защита прав и интересов территориальный громады, людей, которые нас избрали и доверили нам свои судьбы. И самое главное – оправдать доверие, дойти до каждого и помочь человеку…

- Спасибо, Вам, Федор Иванович, за содержательную беседу. С праздником!

Интервью провела Т. Алиева

Категория: Депутатская деятельность | Просмотров: 1230 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Грудень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz