Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Червень » 4 » На быстрине жизни (нашей районной газете – 80).
11:40
На быстрине жизни (нашей районной газете – 80).

Памятные даты, юбилеи… Разные они по значимости, но каждый раз, когда мы о них говорим, то мысленно возвращаемся к истокам событий, с которыми они связаны. Вот и нынешний год ознаменован юбилеем – исполнилось восемьдесят лет со дня выхода в свет первого номера нашей Александровской районной газеты. Произошло это в теперь уже далеком марте 1933 года. Тогда газете было присвоено название «Ударна бригада»  

Мне неоднократно при­ходилось встречаться и беседовать с людьми, которые, образно говоря, закладывали фундамент печатного слова на Александровщине – А. Хоронько и М. Маркиным. Они рассказывали с какой искренней радостью встретило население района появление своего печатного органа. И это неудивительно. Это вот сегодня у нас море средств массовой информации. Газеты, журналы, радио, телевидение, и наконец – Интернет, стали непременным атрибутом нашей жизни. Тогда, в далеком 1933 году люди понятия не имели, что такое, скажем, телевизор. Да, что там телевизор? Обыкновенное проводное радио было далеко не в каждом населенном пункте района. И появление районной газеты имело огромное значение в общественно-политической жизни района.

Газета сразу же завоевала уважение и авторитет у своего читателя. Люди присылали письма, приходили в редакцию со своими радостями и бедами. Газета с первых дней стала по-настоящему народной трибуной. В ней публиковались письма трудящихся. Читатели получали информацию о жизни не только района, но и страны в целом. Особое внимание на страницах «Ударной бригады» уделялось пропаганде передового опыта трудовых коллективов и отдельных передовиков производства. Именно благодаря газете, в районе приобрело широкий размах стахановское движение.

Газета остро реагировала на недостатки в работе отдельных трудовых коллективов. Публикуя критические материалы по этому поводу, редакционный коллектив в обязательном порядке под рубрикой «По следам выступлений газеты» сообщал читателям о принятых мерах по устранению этих недостатков.

«Ударна бригада» быстро приобрела свой селькоровский актив. На ее страницах выступали рядовые колхозники, представители сельской интеллигенции. Газета стала по-настоящему коллективным пропагандистом, агитатором и организатором.

В июне 1941 года мирный труд нашего народа был прерван вероломным нападением на нашу страну немецко-фашистских оккупантов. Ушли на фронт работники редакции. Почти два года наш район был в гитлеровской оккупации. Но как только враг был изгнан из нашей земли, в районе возобновился выход «Ударной бригады». Еще продолжалась война и газета теперь путем публикации сообщений «Совинформбюро» знакомила население района с положением на фронтах Великой Отечественной. На ее страницах появилась рубрика «Все для фронта, все для победы». В этот период, конечно же, большинство материалов посвящалось тематике восстановления разрушенного войной колхозного производства в районе. Речь шла о том, как в невероятных условиях труженикам района приходилось ускоренными темпами возрождать колхозы, в отсутствие необходимого количества машинно-тракторного парка выращивать хлеб, возрождать животноводство. Газета рассказывала о том, с каким патриотическим энтузиазмом люди трудились в это время, постепенно залечивая раны войны.

А тем временем шли годы, а вместе с ними и расширялся круг тем, на которые оперативно от­кликалось районная га­зета. Люди старшего поколения помнят и о коллективах коммунистического труда, и о комсомольско-молодежных звеньях и фермах, и о соревнованиях между трудовыми коллективами. Районная газета постоянно пропагандировала эти добрые начинания в сельскохозяйственном производстве.

На территории района шло строительство шахт и поселка для шахтеров Новодонецкое, возводили Легендарненский элеватор, который был объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой. Районная газета широко освещала работу строительных и шахто-строительных управлений на этих объектах.

В апреле 1965 года нашей газете было присвоено название «Радянський патріот». Изменилось название газеты, но  не изменился круг задач, стоящих перед журналистами «районки». Постоянно расширялась тематика публикуемых материалов. В газете появился и получивший широкое отображение целые тематические страницы. Особой популярностью у читателей пользовалась военно-патриотическая страница «Слава», на которой публиковались материалы о ратных и трудовых подвигах наших земляков – бывших фронтовиков, а также о том, как служат наши земляки в мирное время. Именно за регулярное освещение этой тематики наша газета была награждена знаком «За активную работу» и «Почетным знаком ДОСААФ СССР».

Широкую популярность у читателей приобрели тематические страницы «Природа» и «Берегиня».

Газета не может жить полнокровной жизнью без достаточного актива рабкоров. Наша «районка» во все годы имела активистов-людей различных профе­ссий, которые были нас­­­­тоящими друзьями редакционного коллектива.

Проработав в редакции нашей районной газеты сорок лет, я с полным правом могу сказать, что во все времена наша районная газета была и есть самой близкой и самой доступной для населения района.

Первым редактором «Ударной бригады» был М. Карпов. В разные годы во главе редакционных коллективов были А. Маневич, И. Федотов, В. Осадчая, И. Гудзь, А. Бердыченко, А. Коваленко, И. Барабаш, В. Рашевский, А. Баган, Л. Скочинская, Е. Ванзенко.

Вот уже несколько лет подряд наша районная газета носит название «Вісті Олександрівщини». Сегодня редакционный коллектив возглавляет Татьяна Владимировна Алиева.

В новых условиях общественно-политической жизни работники нынешней редакции продолжают следовать добрым традициям, наработанных  предыдущими поколениями журналистов «районки». Газета была и есть с народом и для народа.

В. Рашевский, бывший редактор Александровской районной газеты «Радянський патріот»


На фото: ветераны «районки» в 90-е годы; редактор газеты Т.В. Алиева и зам. председателя обкома профсоюза работников СМИ Е.А. Гринева - 06.06.2013 г.
Категория: История современности | Просмотров: 824 | Добавил: Редакция | Теги: история газеты, На быстрине жизни, газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Червень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz