Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2016 » Грудень » 2 » К сведению
11:07
К сведению

Краткий обзор судебной практики в сфере защиты прав

внутренне перемещенных лиц

 В связи с боевыми действиями на территории Донецкой и Луганской областей многие жители были вынуждены покинуть свои дома и по сей день сталкиваются с рядом правовых проблем, таких как постановка на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ), восстановление утраченных документов, в том числе удостоверяющих личность, регистрация актов  гражданского состояния, защита права собственности, а также доступ к информации.

 

Широко известны случаи, когда возникает необходимость установления в судебном порядке факта смерти либо факта рождения нанеподконтрольнойправительству Украины территории для получения соответствующего свидетельства украинского образца. Судебная процедура установления юридического факта осуществляется в особом производстве – без привлечения ответчика. Заинтересованной стороной в данном случае является орган РАГС, выдавший отказ в выдаче свидетельства осмерти либосвидетельства о рождении. Существуют обязательные требования к заявлению об установлении юридического факта. В заявлении должно быть указано: какой факт заявитель просит установить и с какой целью; каковы причины невозможности получения или восстановления документов, которые удостоверяют этот факт и доказательства, которые подтверждают данный факт.

Сложившаяся положительная судебная практика требует обязательного наличия среди доказательств медицинского свидетельства о смерти (форма N 106/о) либомедицинского свидетельства о рождении (форма № 103/у), в зависимости от устанавливаемого факта. В случае установления юридического факта смерти целесообразно сделать копию отрывного корешка к медицинскому свидетельству (т.е. справки опричине смерти), а также подкрепить иск дополнительными доказательствами, подтверждающими факт смерти лица. Такими доказательствами могут быть: справка о захоронении, договора, квитанции и актывыполненных работ организаций, предоставляющих ритуальные услуги. К заявлениюв суд достаточно приложить копии указанных документов. Но при этом необходимо помнить, что суд имеет право истребовать оригинал для сверки с копией. В случае отсутствия дополнительных доказательство захоронении в судебной практике юристов Норвежского совета по делам беженцев были случаи истребования судьей хотя бы фотографий с могилы умершего либо свидетельских показаний.

Для родителей детей, рождённых после началавооруженного конфликта на неподконтрольной правительству территории, которые не смогли в течении года после рождения ребёнка обратиться за назначением государственной помощи при рождении, есть хорошие новости. Судебной практикой определено, что пропуск двенадцатимесячного срока для подачи заявления о назначении такой помощи по причине невозможности выезда на территорию, подконтрольную правительству Украины, не является основанием для отказа в назначении такой помощи. При этомсуды признают, что сам факт отсутствия доступа к органам власти на соответствующей территории Украины является уважительной причиной для пропуска такого срока, а решения судов основываются на положениях Конвенции«О правах  ребёнка» об обязанности стран –участниц Конвенции обеспечить защиту и охрану интересов ребёнка. При этом суды подчёркивают, что по своей сути государственная помощь при рождении является помощью именно ребёнку, а не его родителям, и отказ в ее назначении лишает ребёнкадоступа к благам, гарантированным государством.

Появилась положительная судебная практика в восстановлении выплат адресной помощи внутренне перемещённым лицам для компенсации затрат на проживание, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг за период с 13 января по 14 июня 2016 года, когда она  не  назначалась по  причине  отсутствия штампа  Миграционной службы в справке ВПЛ. Для обращения в суд с иском о восстановлении выплат необходимо иметь письменный отказ Управления труда и социальной защиты населения в назначении (восстановлении) адресной помощи. В своих решениях судыопираются на принцип верховенства права, высшей юридической силы Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещённых лиц» по сравнению с подзаконными актами, которые принимаются на основании Закона и не должны противоречить ему.

Появился шанс на назначение и получение адресной помощи на компенсацию затрат на проживание, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг, работающим лицам трудоспособного возраста, которым ранеебыло отказано в выплате по причине нетрудоустройства в течении месяца после прекращения выплат такой помощи. Сейчас судебная практика складывается в пользу переселенцев, которые трудоустроились и обратились в течении месяца с момента трудоустройства за возобновлением выплат адресной помощи. Принимая решения, обязывающие Управления труда и социальной защиты населения назначить ивыплатить адресную помощь, суды основываются на принципе верховенства права, высшей юридической силе Закона по сравнению с   подзаконными актами, а также  на выводах, что с момента  трудоустройства  лица изменяются обстоятельства, на  основании которых была прекращена выплата  адресной помощи. Таким обстоятельством является изменение статусабезработного  лица  трудоспособного возраста  на  статус трудоустроенного  лица. Основаниемдля обращения в суд,как и в предыдущем случае, является письменный отказ Управления труда и социальной защиты населения в назначении адресной помощи.

Хочется отметить тот факт, что все чаще суды в своей практике ссылаются на положения Конвенции «О защите прав и основоположных свобод человека», напрактику применения положений Конвенции Европейским судом по правам человека. Судами отмечается, что требованияобеспечения и соблюдения социальных стандартов изложены в Европейской социальной хартии, подписанной от имени Украины в Страсбурге. Согласноположениям Хартии, Украина обязана поддерживать удовлетворительный уровень социального обеспечения и прилагать усилия для его постепенного повышения.

Юристы программы «Информирование, консультирование и правовая помощь» Норвежского совета по делам беженцев будут и в дальнейшем информировать жителей Донецкой и Луганской областей о судебной практике относительно соблюдения прав ВПЛ и лиц, пострадавших в результате конфликта.

Консультацию по вопросам реализации прав ВПЛ можно получить в офисе Норвежского совета по делам беженцев, который находится по адресу г. Краматорск, ул. Катеринича, 13, или по телефонам «горячей» линии 0504684572; 0678285906.

Все услуги Норвежского совета по делам беженцев - бесплатные!

 

Категория: Другие новости | Просмотров: 505 | Добавил: Редакция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Грудень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz