Категории раздела

Бизнес [41]
Здоровье [6]
Житейские истории [15]
История современности [15]
Культура [31]
Образование [25]
Общество [138]
Спорт [7]
Экономика [53]
Другие новости [1979]
Депутатская деятельность [7]
Правопорядок [57]
Духовная жизнь [6]
Официальные документы [62]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всього відповідей: 81

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Главная » 2013 » Липень » 2 » Бьет, не значит, любит!
21:46
Бьет, не значит, любит!

Увидев сцену, когда муж ударил жену, наши бабушки сказали бы: «Бьет, значит, любит», — однако, законодательство Украины в этом отношении категорически против такого поведения.

В соответствии с Законом Украины №2789 от 15.11.2001 г. «О предупреждении насилия в семье  на органы внутренних дел возложена обязанность по предупреждению и прекращению насилия, которое совершается в семье. Занимаются проблемами насилия в семье службы участковых инспекторов милиции и криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Насилие – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.   

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

15.05.2003 г. Кодекс Украины об административных правонарушениях был дополнен ст.173-2, которая предусматривает административную ответственность за совершение насилия в семье. Диспозиция данной статьи гласит следующее: « Совершение насилия в семье, а именно умышленное совершение каких-либо действий физического, психологического или экономического характера (применение физического насилия, которое не причинило физической боли и не повлекло телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишение жизни, еды, одежды, другого имущества или денег, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право), вследствие чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего, а также невыполнение защитного предписания лицом, в отношении которого оно вынесено, влекут за собой наложение штрафа от одного до трёх необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка.

Те же самые действия, совершённые лицом, которое на протяжении года было привлечено к административной ответственности, за одно из нарушений, предусмотренных частью первой этой статьи, влекут за собой наложение штрафа от трёх до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, а в случае если по обстоятельствам дела, с учётом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным — административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сотрудниками участковой службы милиции успешно применяется практика привлечения лиц, совершивших насилие в семье, к административной ответственности. В текущем году  сотрудниками Александровского РО было выявлено и задокументировано 35  нарушений  ст.173-2 КУоАП

Лица, совершившие насилие в семье, ставятся в  Александровском РО ГУМВД на учёт, как бытовые нарушители и с ними проводится дальнейшая профилактическая работа. В настоящее время на профилактическом учёте находится 60 бытовых нарушителей.

Помните, насилие нельзя терпеть, с ним нужно бороться! Постоянные унижения и издевательства травмируют не только вас, но и ваших детей, которые становятся свидетелями происходящего. Позаботьтесь об их будущем.

Р. Воронцов, УИМ СУИМ Александровского РО, капитан милиции  

Категория: Общество | Просмотров: 724 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Липень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz